Официальный сайт Алтайского края: опорный АлтГУ до конца года получит 32 миллиона рублей на развитие

26 ноября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края сегодня, 26 ноября, сообщил о том, что Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявило итоги анализа результативности реализации программ развития опорных университетов в 2017 - 2018 годах.

Алтайский государственный университет подтвердил статус опорного вуза региона и до конца 2018 года получит федеральную субсидию - 32 миллиона рублей.

В этом году Алтайский государственный университет улучшил позиции в рейтинге опорных вузов России, заняв 11 место. Всего в рейтинге 33 опорных вуза, сообщают в пресс-службе университета. По словам врио ректора АлтГУ Сергея Бочарова, в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации особо отметили высокий уровень образования в университете.

«Это подтвердили и итоги набора 2018 года. В этом году в Алтайский госуниверситет поступили 25 победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников - это лучший результат в крае и пятый - в Сибирском федеральном округе. Увеличилось число зачисленных в опорный вуз обладателей стобалльных результатов ЕГЭ, абитуриентов, поступающих в вуз на основе договора на обучение с индустриальным партнером. Серьезно прибавили направления научно-исследовательской работы. На качественно новый уровень выведена работа по социокультурному развитию местных сообществ», - отметил врио ректора университета.

Опорные вузы разделены на три группы, отличающиеся объемом субсидии, выделяемой на реализацию их программ развития в 2018 году. Десять опорных вузов, попавшие по итогам анализа результативности реализации программ развития опорных университетов в первую группу, получат субсидии в размере 64 миллиона рублей. Вузы второй группы - по 32 миллиона рублей, опорные вузы из третьей группы - по 8 миллионов рублей.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0