Официальный сайт Алтайского края: проект АлтГУ стал финалистом стартап-тура фонда «Сколково»

30 апреля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что представители Алтайского края вошли в число финалистов регионального этапа конкурса инвестиционно привлекательных исследовательских проектов Open Innovations Startup Tour 2019. Он состоялся 23–24 апреля на площадке новосибирского Академпарка.

Конкурс проводится в разных городах страны с 2011 года и является самым масштабным в России и странах СНГ проектом, направленным на развитие технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. В мероприятии принимают участие лучшие эксперты рынка - известные бизнесмены, менторы, бизнес-ангелы, представители венчурных фондов, ведущие технологические эксперты.

На сибирский этап поступило более 100 заявок по трем направлениям. Опорный Алтайский государственный университет был представлен на конкурсе проектом «Разработка Wi-Fi mesh-сети «Алтай»». Он направлен на создание нового интернета, который позволит решить в будущем одну из глобальных проблем - цифровое неравенство, исключить провайдеров, как посредников услуг связи, при реализации так называемой последней мили. Под руководством кандидата технических наук, начальника отдела информационных технологий и инноваций в образовании Олега Тернового проект реализует большой авторский коллектив: ученые и специалисты двух ведущих алтайских вузов - Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова, студенты конструкторского бюро «Программист» и представители бизнеса.

«Конкурс проходил в условиях жесточайшей конкуренции. Было представлено много очень сильных и достойных проектов. Это и неудивительно, так как основными участниками конкурса стали представители Новосибирска с его Академгородком и Томска», - отмечает Олег Терновой.

Проекту Алтайского госуниверситета удалось войти в число финалистов и занять второе место по направлению «Индустриальные и энергетические технологии». Теперь команда АлтГУ сможет представить проект в Москве на итоговом мероприятии Startup Village, проводимом Фондом «Сколково», и побороться за главный приз - два миллиона рублей. Кроме того, представленный проект был отмечен экспертами Фонда содействия инновациям. Авторов пригласили представить разработку в финале другого конкурса - «Старт SUV 2019».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0