Выпускник АлтГУ стал чемпионом Сибири по парапланерному спорту

13 мая 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Выпускник Алтайского государственного университета Станислав Жерносенко, окончивший в 2006 году биологический факультет АлтГУ, стал чемпионом Сибирского федерального округа по парапланерному спорту.

С 1 по 5 мая в с. Солоновка Алтайского края проходил чемпионат Сибирского федерального округа по парапланерному спорту, в котором Станислав Жерносенко стал чемпионом в личном зачёте, а команда Алтайского края завоевала «серебро».

Barnaul 22 отмечает, что спортсмены Алтайского края наряду с командами из других регионов Сибири несколько дней состязались в полётах на точность на парапланах. Это одна их двух основных дисциплин в парапланеризме. Вторая – парящие полеты пройдет через месяц в рамках международного фестиваля «Большой Алтай».

Состязания по парапланерному спорту проходили по новым международным правилам FAI2, что привнесло в них некоторые изменения: большую дисциплинированность, жесткую очередность стартов, ограниченные попытки старта и прочее, что держало спортсменов в тонусе.

По данным Barnaul 22, среди участников было много «учлетов», тех, кто только встает на крыло и много участников из старейшего клуба Барнаула «Крылья Алтая», воспитывающего парапланеристов уже более 40 лет. Это не только заслуженные спортсмены разных рангов, но и летающие в свое удовольствие «пилоты выходного дня».

Соревнования проходили в сложных условиях, был турбулентный воздух, «термические пузыри», что вносило свои коррективы в четкий расчет пилотов, но зрелище от этого было более интересным.

Остается добавить, что «золото» в командном зачете взяли спортсмены из Новосибирской области, а «бронза» - у кемеровчан.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0