Официальный сайт Алтайского края: руководитель АлтГУ вошел в первую пятерку рейтинга эффективности ректоров РФ

4 июня 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что врио ректора Алтайского государственного университета Сергей Бочаров вошел в пятерку лучших рейтинга эффективности ректоров РФ.

Масштабное социологическое исследование, результатом которого стал доклад «Ректоры России: сможет ли эта команда обеспечить научно-технологический прорыв?», провели Центр изучения российской элиты Государственного университета управления в сотрудничестве с исследовательским центром «Лаборатория Крыштановской» Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

В рамках исследования впервые представлен рейтинг эффективности ректоров. Деятельность руководителей вузов оценивали, опираясь на три критерия: показатели научной продуктивности, востребованность ректора государственными органами управления как эксперта и динамика развития вуза за последние шесть лет (2012 - 2018 годы). Исследователи проанализировали работу ректоров 274 университетов РФ. В зачет шли динамика развития вузов под их руководством, социально-демографические характеристики, опыт работы ректоров, их научное влияние, а также их вовлеченность в работу институтов власти и управления, взаимодействие с бизнесом и другие параметры.

В рейтинге с учетом истории вуза и его руководителя выделены три группы - «Стабильно лучшие», «Новички, совершившие быстрый рывок» и «Поступательное развитие». Сергей Бочаров, недавно ставший врио ректора АлтГУ, занял место в первой пятерке рейтинга по группе «Новички, совершившие быстрый рывок». В вузе сообщили, что в эту группу вошли также ректоры Московского государственного лингвистического университета имени Мориса Тореза, Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники», Московского педагогического государственного университета и Государственного университета управления.

Всего в группах рейтинга эффективности ректоров вместе с Сергеем Бочаровым представлены руководители еще трех сибирских вузов - Томского политехнического университета, Новосибирского и Томского госуниверситетов. В АлтГУ подчеркивают, что включение врио ректора в этот рейтинг подтверждает преемственность стратегии реформирования опорного университета России. За последний год АлтГУ продемонстрировал положительную динамику в престижных международных рейтингах, по итогам 2018 года обеспечил высокий уровень публикационной активности по статьям, индексированным в базах данных Web of Science и Scopus. В престижном международном рейтинге вузов Scimago, оценивающем наукометрические показатели, Алтайский госуниверситет улучшил свое положение на три позиции к 2018 году и занял среди вузов России 42 место. Всего в этом рейтинге представлено более 3400 университетов мира, в том числе 111 ведущих российских вузов. Иными словами, новый национальный рейтинг подтвердил надежную репутацию Алтайского государственного университета.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0