Сайт «Опорные университеты» Минобрнауки РФ: опорный АлтГУ и «Сириус» подвели итоги «Научных суббот»

1 июля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт «Опорные университеты» – проект Министерства образования и науки Российской Федерации – сообщил о том, что с 2017 года на площадках опорного Алтайского государственного университета в рамках «Научных суббот» реализуется проект «Сириус B».

В рамках проекта осуществляется реализация пяти образовательных программ «Научных суббот» для одаренных детей, обеспечивающих формирование у школьников научно-исследовательских компетенций по математике, химии, физике, биологии и филологии.

Программами руководят преподаватели университета: Д.Н. Оскорбин, к.ф.-м.н., доцент кафедры математического анализа, член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике; Л.В. Щербакова, к.х.н, доцент кафедры техносферной безопасности аналитической химии, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по химии; И.Н.Томилова, к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии, директор ЦМИТ «Эврика», председатель предметной комиссии муниципального этапа, председатель жюри регионального этапа ВСОШ по биологии.

За период действия соглашения между АлтГУ и «Сириусом» по данным программам прошли обучение более 170 учащихся 7–11 классов школ города Барнаула.

Стоит отметить, что участники проекта «Сириус» по программе «Научные субботы по математике» стали обладателями командного диплома III степени в Новосибирском турнире математических боев и командного диплома II степени в международном турнире «III Тысячелетие» в г. С-Петербург. Два участника проекта стали победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады по математике, пять участников – призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.

Участники программы «Научные субботы по биологии» стали победителями Третьей всекорейской детской научной конференции, проходившей в университете Соген в Сеуле в секциях «Информатика и робототехника» и «Естественные науки». Кроме того ряд участников проекта стали призерами олимпиады НТИ в области нейротехнологии в г. Москва, победителями «Школа исследователей и изобретателей «ЮниКвант» и награждены путевкой в ВДЦ «Океан».

На следующий учебный год организаторы «Научных суббот» ждут на площадках АлтГУ самых талантливых и одаренных ребят Алтайского края.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0