«АгроXXI»: ученый АлтГУ принял участие в создании генетического портрета непарного шелкопряда

25 июля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Российский агропромышленный портал «АгроXXI» рассказал о международном проекте с участием энтомолога АлтГУ д.б.н., профессора Р.В. Яковлева по изучению опасного вредителя леса – бабочки Непарного шелкопряда.

Ученые из Канады, Германии, России и Чехии определили генетическую структуру вида опасного вредителя лесов – непарного шелкопряда, сообщает Алтайский государственный университет. Для этого они исследовали несколько генов у полутора тысяч экземпляров этой бабочки, собранных в различных точках Европы, Кавказа, Ближнего Востока, Японии, Центральной Азии и Северной Америки.

Непарный шелкопряд (Lymantria dispar) относится к семейству волнянок. Свое название он получил из-за того, что внешний облик самцов и самок этой бабочки значительно различается. Родина непарного шелкопряда – Евразия, но еще в 1860-е годы эта бабочка проникла в Северную Америку, когда насекомые сумели сбежать на волю во время эксперимента по скрещиванию этого вида с тутовым шелкопрядом. Теперь непарные шелкопряды широко распространились в северо-восточной части США, а также проникли в Канаду. И на прежней родине, и в Новом Свете гусеницы этих бабочек способны в годы массового размножения оставить без листьев множество деревьев. В начале этого года был впервые опубликован геном непарного шелкопряда, который, как оказалось, насчитывает 865 миллионов пар нуклеотидных оснований – рекорд для всего отряда чешуекрылых.

Как определили генетики в ходе нынешнего исследования, у непарного шелкопряда существуют три сильно различающихся генетических линии. Одна представлена в Закавказье, вторая – в Восточной Азии и Японии, третья распространена в Европе и Центральной Азии. Российский участник исследования, профессор Алтайского государственного университета Роман Яковлев, рассказывает:

«Полученные данные очень разнятся с современной таксономической трактовкой непарного шелкопряда. Получается, что популяции, которые живут в Подмосковье, Алтае и Монголии, – это одно, а населяющие Хабаровский и Приморский края – совсем другое. Совершенно далеким кластером является генетическая линия из Ирана и стран Закавказья. Новые материалы помогут энтомологам-практикам лучше контролировать численность этого злостного вредителя».

Внутривидовые генетические различия непарного шелкопряда важны для выбора стратегии контроля этого вредителя, так как разные генетические линии могут иметь различную чувствительность к используемым методам защиты растений. Результаты исследования опубликованы в статье в журнале Molecular Phylogenetics and Evolution.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0