Президент АлтГУ С.В. Землюков назвал «Вечернему Барнаулу» главные символы краевого центра

29 октября 2019 Управление информации и медиакоммуникации
Газета «Вечерний Барнаул» опубликовала материал, в котором своим мнением относительно имиджа города и его будущего поделился президент опорного Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков.

Несправедливо было бы говорить, что усилия, потраченные на привлечение туристов в краевую столицу, не отразились на отношении барнаульцев к своему городу. Даже главная достопримечательность города – знаменитый дом под шпилем – уже не вполне отвечает за образ Барнаула в глазах его жителей.

Хотя опрос горожан показывает, что шпиль по-прежнему занимает первое место в ряду символов краевой столицы, с насиженного лидерского места его грозится сдвинуть Нагорный парк. Кроме того, барнаульцы предлагают отнести к символичным местам речной вокзал, Новый мост, набережную Оби, Нулевой километр, театр драмы.

На прошедшем этой осенью фестивале «Фабриказавод» барнаульские историки и архитекторы выделили несколько аспектов, которые составляют лицо Барнаула. В частности, Барнаул назвали городом изобретателей, а одной из его миссий – урбанизацию сельского населения, приезжающего в краевой центр за социальным и карьерным ростом.

— Я считаю, что Барнаул можно называть молодежным, студенческим, интеллектуальным центром Сибири, центром творчества, – говорит президент Алтайского государственного университета Сергей Землюков. – И мне кажется, нужно продолжать развиваться в этом направлении. Имидж города создается в первую очередь для молодежи – наиболее подвижной, мобильной части наших жителей, которая легко может выбрать другой город для проживания или работы. Или остаться дома. К нам приезжает очень много талантливой молодежи, важно ее удержать. В классический университет в этом году поступили выпускники из 44 регионов России, помимо Алтайского края. Представьте себе: пол-России выбрало наш университет! Иностранцы из 22 стран едут на Алтай за хорошим образованием. И такая же ситуация в других вузах города. Все потому, что в Барнауле дается качественное образование, как среднее профессиональное, так и высшее.

Но, думается, мы все-таки не конкуренты Томску, живущему за счет университетских обитателей.

— А это и не надо, – говорит Сергей Землюков. – Мы берем разные направления привлечения студентов, и у Томска нет задачи удержать ребят у себя. А Барнаул – более крупный город, взаимосвязанный с территорией: фармкластером, лечебно-оздоровительным и промышленным потенциалом региона. У нас реализуются хорошие программы для молодых специалистов в тех сферах, где есть дефицит кадров, – медицина, образование. Я считаю, надо создавать бонусы и для других категорий. Например, чаще поддерживать идеи, предлагаемые на ежегодной конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу». Было бы хорошо сделать традицией материальную поддержку и практическую реализацию наиболее интересных проектов, и тогда «Молодежь – Барнаулу» вполне могла бы стать символом города.

Топ-3 символов Барнаула, по мнению горожан: дом под шпилем, Нагорный парк, речной вокзал. С полным вариантом статьи можно ознакомиться на сайте «Вечернего Барнаула».

Фото: Андрея Чурилова.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0