«Вести-Алтай»: сибирский полпред обсудил в АлтГУ вопросы сохранения языка и культуры коренных народов

4 декабря 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Программа «Вести-Алтай» накануне, 3 декабря, показала видеосюжет о прошедшем в опорном Алтайском государственном университете заседании экспертно-консультативного совета по делам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Заседание совета провел полпред президента в Сибири Сергей Меняйло. Оно было посвящено вопросам сохранения языка и культуры коренных народов Сибири и Дальнего Востока.

Прямо на входе Сергея Меняйло и губернатора Виктора Томенко встретила выставка, посвященная исследованиям культуры, традиций коренных малочисленных народностей Алтайского края и Республики Алтай. На самом заседании представители сибирских регионов обсуждали вопросы сохранения языка, развитие национального фольклора и подготовку кадров из числа представителей этих народностей. Кстати, у нас в крае проживает половина всех кумандинцев России, это около полутора тысяч человек.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:

– Задача направлена на то, чтобы создать гармоничные условия для сохранения и развития этнокультур и удовлетворять все этнокультурные потребности народностей, которые проживают на территории Алтайского края.

Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе:

– С федеральным агентством по межнациональным отношениям мы работаем очень плотно и по итогам совета свои предложения подадим. Как они там будут восприняты, зависит от того, как мы их обоснуем. Я думаю, что нужны некоторые изменения в законодательстве, в нормативно-правовых актах, хоть это не просто, они будут внесены.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0