Радио ГТРК «Алтай»: АлтГУ приглашает на церемонию закрытия года молодежных театров Алтая

11 декабря 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 11 декабря, в новостных выпусках «Радио России» и «Вести ФМ», подготовленных корреспондентами радио ГТРК «Алтай», прозвучало сообщение о том, что Алтайский государственный университет выступил одним из основных организаторов торжественной церемонии закрытия года молодежных театров Алтая, которая сегодня состоится во Дворце культуры Барнаула.

Открытие года молодежных театров Алтая состоялось весной в опорном  Алтайском  государственном университете. Студенты и школьники реализовали совместные творческие задумки. Одна из самых уникальных работ – постановка «Истории одной земли».

Спектакль по произведениям известных алтайских авторов  готовили 30 актеров-любителей разного возраста под руководством профессионального режиссера. С гастролями они побывали в пяти городах края. А сегодня состоится  барнаульская премьера. Также на церемонии закрытия года молодёжных театров Алтая заявят о будущих проектах.

Александр Коробков, директор Центра творчества и досуга АлтГУ:

- Мы не хотим, чтобы Год театра у нас закончился первого января, потому что, действительно, та работа, которая проведена, принесла достаточно хорошие плоды, и не хочется, чтобы на этом все останавливалось. Теперь мы запускаем проект «Театральная палитра Алтая», где мы берем уже не общую труппу, а несколько отдельных театров, к ним приходят профессиональные режиссеры молодые, и каждый из этих театров выбирает по одному из произведений нашего алтайского автора. И мы хотим провести большой театральный марафон. Ориентируемся пока, как минимум, на четыре спектакля. Все костюмы, весь реквизит, который будет создаваться под эти спектакли, он потом безвозмездно передастся этим театрам.

Александр Коробков добавил, что отбор коллективов начнется в ближайшее время. В январе артисты познакомятся с режиссерами и начнут работать. Представить спектакли планируется 27 марта во Всемирный день театра.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0