Радио ГТРК «Алтай» рассказало о реализации в АлтГУ проекта «Цифра в регионы»

7 февраля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
В новостных выпусках «Радио России» и «Вести ФМ», подготовленных корреспондентами радио ГТРК «Алтай», сегодня прозвучало сообщение о том, что опорный Алтайский государственный университет стал участником всероссийского образовательного проекта «Цифра в регионы».

Первые шаги к будущей профессии сделали десять талантливых школьников из Барнаула.

Ребята вернулись со всероссийской зимней смены, она прошла в Подмосковье  в рамках федеральной образовательной программы «Цифра в регионы». В нашем крае проект курирует опорный Алтайский государственный университет.

Опорный вуз и проводил отбор участников. Приглашения на смену получили всего 200 старшеклассников из регионов страны, имеющих высокие результаты в изучении математики и информатики. Десять дней они жили  на базе отдыха в Московской области, решали там сложные задачи, готовились к предстоящим госэкзаменам, проходили профориентацию. Занятия вели преподаватели и аспиранты Московского физико-технического института.

Дмитрий Сарап, десятиклассник барнаульского лицея №129:

- Там у нас было обучение по информатике и математике, очень такие серьёзные и важные темы, которые, уверен, помогут нам для поступления. Это была олимпиадная математика, которая даже не во всех вузах есть, намного выше, чем школьная математика. Очень хорошо подобраны учителя и вожатые. Главный результат – получение новых знаний, новых знакомств и прекрасно проведённое время, конечно.

Проект «Цифра в регионы» реализуется по инициативе Фонда развития физико-технических школ. Между Фонтом  и опорным Алтайским госуниверситетом действует соглашение о сотрудничестве. Весной должны состояться  физико-математическая и химико-биологическая смены, куда поедут 15 барнаульских ребят. А в дальнейшем на базе вуза планируется открыть Дом научных коллабораций, где также будут работать с юными талантами.

Елена Терещенко, начальник управления по рекрутингу абитуриентов Алтайского госуниверситета:

- Будет работать пять больших подпроектов: малая академия, детский университет, работа с педагогами. Кроме этого – урок технологии и урок биологии. Это тоже подпроекты, которые имеют огромную материально-техническую базу: это квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, это всевозможные 3D-принтеры. На сегодняшний день не каждый регион может таким похвастаться. Мы надеемся и верим, что у нас всё это получится, потому что потребность в этом есть у школ, и у детей, и у родителей.

Сегодня подвели  итоги  зимней смены в рамках проекта «Цифра в регионы». Мнениями делились  школьники и преподаватели, а также  деканы и студенты Алтайского госуниверситета. Они рассказали о преимуществах обучения в опорном вузе региона. Также талантливых школьников пригласили на ректорский приём.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0