«Вести-Алтай»: Мария Бутина обучает студентов АлтГУ кибербезопасности

17 февраля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Программа «Вести-Алтай» показала видеосюжет о начавшемся в Алтайском государственном университете цикле лекций по кибербезопасности.

Напомним, что уроженка Барнаула и выпускница Алтайского госуниверситета Мария Бутина только в октябре прошлого года была освобождена из федеральной тюрьмы США.

В краевую столицу Мария Бутина приехала с просветительской миссией. Специально для студентов опорного вуза она подготовила цикл лекций о том, как обезопасить себя в интернете. В программе будут не только традиционные доклады и использование медиатехнологий, но и интерактив со студентами. Так, например, на собственном опыте они смогут разобраться в криптологии при помощи работы с несложными шифровыми системами.

Поговорит Мария Бутина и о том, как обезопасить себя за границей. Такие уникальные лекции пройдут только в АлтГУ.

Мария Бутина, общественный деятель:

– Самое слабое звено, к сожалению, в любой системе информационной безопасности – это даже не цифровой код, это пользователь. Это человек, который нажимает неправильные ссылки, это человек, который отправляет свои данные в определённые места, это человек, который запускает, допускает вирусные программы в свой компьютер. Это всё необходимо решать с помощью правового просвещения населения.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0