Радио ГТРК «Алтай»: АлтГУ поможет жителям Алтайского края проверить компьютерную грамотность

6 апреля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
В новостных выпусках «Радио России» и «Вести ФМ», подготовленных корреспондентами радио ГТРК «Алтай», прозвучало сообщение о том, что Алтайский край присоединился к всероссийской дистанционной акции «Цифровой диктант».

Официальным представителем проекта в регионе стал Алтайский государственный университет.

«Цифровой диктант» - это проверка знаний в области информационных технологий. В прошлом году в тестировании приняли участие около 3 500 жителей нашего региона. В этот раз все очные площадки в крае из-за угрозы распространения коронавируса решили закрыть.

Пройти проверку можно онлайн. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте «цифровойдиктант.рф», выбрать свою возрастную категорию и ответить на 10 вопросов.

10 вопросов построены с учетом возрастной категории. Проверяется общая цифровая грамотность, способность противостоять мошенником с точки зрения информационной безопасности, с точки зрения возможных обманов, так называемой, социальной инженерии, когда различными способами злоумышленники воздействуют на неопытных людей и даже умудренных опытом им удаётся обманывать. Люди, ответив на ряд вопросов, могут понять, с чем сегодня они могут иметь дело, понять свои слабости в области знаний информационных технологий и, может быть, это их сподвигнет обучиться чему-то новому, - пояснил Денис Козлов, и. о. заведующего кафедрой информатики АлтГУ.

Тестирование можно пройти до 11 апреля. Это займет около 30 минут. Результаты будут доступные сразу. Итоги акции подведут позже. Они покажут общий уровень цифровой грамотности россиян и будут использоваться для проведения научных исследований и реализации государственных программ.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0