Сооснователь Гербария АлтГУ Н.В. Ревякина стала лауреатом премии 2020 имени Виктора Верещагина

27 мая 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Минприроды Алтайского края опубликовал информацию о том, что распоряжением Губернатора Алтайского края от 22 мая 2020 года № 58-рг утверждены лауреаты премии Губернатора Алтайского края в области охраны окружающей среды имени Виктора Ивановича Верещагина – известного ученого, краеведа, исследователя и просветителя.

Премия Губернатора в сфере экологии учреждена в 2016 году в целях поощрения граждан, достигших высоких результатов в области охраны окружающей среды, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов Алтайского края, в том числе объектов растительного и животного мира, большой научный вклад в изучение и сохранение природы Алтайского края, разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий, а также за развитие системы экологического образования и просвещения.

Так, в номинации «За научные разработки, активную научно-педагогическую деятельность в области охраны окружающей среды» лауреатом премии им. В.И. Верещагина 2020 года стала экс-преподаватель Алтайского госуниверситета, доктор биологических наук, профессор, ветеран труда РФ, член Русского ботанического общества Надежда Васильевна Ревякина.

Надежда Васильевна выступила одним из инициаторов создания на биологическом факультете АГУ подразделения «Гербарий Алтайского государственного университета». Она участвовала в разработке учебного пособия «Красная книга Алтайского края, рекомендации по охране памятников природы Алтайского края», внесла большой вклад в работу по озеленению населенных пунктов Алтайского края, участвовала в создании памятников природы и Тигирекского заповедника. Надежда Васильевна также поспособствовала изданию неопубликованного при жизни В.И. Верещагина научного труда под названием «Определитель растений г. Барнаула».

За научную деятельность она награждена почетной грамотой Минобрнауки России; благодарственным письмом Губернатора Алтайского края; благодарственным письмом ректората Алтайского госуниверситета; ветеран труда Российской Федерации.