Сайт Минобрнауки России рассказал об участии АлтГУ в организации международной конференции по археологии

29 мая 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации опубликовал информацию о том, что Алтайский государственный университет вошел в число организаторов международной научной конференции «Археологические памятники Южной Сибири и Центральной Азии: от появления скотоводческих сообществ до сложения государственных образований».

Научный форум запланирован на первую декаду апреля 2021 года и будет проходить в г. Санкт-Петербурге на базе Института истории материальной культуры РАН и Государственного Эрмитажа.

В 2020–21 гг. Институт истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) отмечает две памятные даты — 90-летие доктора исторических наук Глеба Алексеевича Максименкова и 85-летие доктора исторических наук Эльги Борисовны Вадецкой — двух знаменитых исследователей древностей Южной Сибири, многолетних сотрудников ИИМК РАН (ЛОИА АН СССР), изучавших археологические памятники широкого хронологического диапазона — от эпохи энеолита до времени сложения первых государственных образований.

В программный и организационный комитеты конференции, посвященной широкому кругу проблем, связанных с изучением археологических памятников эпохи энеолита, бронзы, раннего железного века и раннего средневековья, вошли ведущие ученые Института истории и международных отношений АлтГУ: заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии, доктор исторических наук, профессор Алексей Алексеевич Тишкин, доценты кафедры археологии, этнографии и музеологии, доктора исторических наук Сергей Петрович Грушин и Николай Николаевич Серегин.

По итогам конференции планируется издание сборника избранных материалов научного форума, в который войдут полные версии докладов, вызвавших наибольший интерес и в высокой степени отражающих современный уровень научных исследований (концептуальные проблемы хронологии и культурной периодизации, новые открытия, применение инновационных методов изучения археологического материала, междисциплинарные исследования).

Связано с разделами