Сайт Минобрнауки России рассказал об уникальном явлении, зафиксированном учеными АлтГУ

8 июня 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации опубликовал информацию о том, что ученые Института биологии и биотехнологии и Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета зафиксировали уникальное явление для Западной Сибири – вылет июльских бабочек в мае.

Исследователи АлтГУ были в экспедиции в Алтайском, Солонешенском, Чарышском, Курьинском и Локтевском районах региона с целью сбора материала по некоторым видам растений и насекомых.

«Мы были в экспедиции в конце мая и стали свидетелями того, как мир насекомых среагировал на крайне нестандартную погоду этого года, с ранними весной и летом. Например, мы увидели в массе те виды бабочек, которые в обычные годы встречаются в конце июня – в июле. Произошло опережение по фенологии на месяц и даже более. И это не один – два, а несколько десятков видов насекомых. Это, пожалуй, уникальное явление для Западной Сибири!» – комментирует профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии АлтГУ, доктор биологических наук Роман Яковлев.

В числе появившихся раньше обычного времени ученые, в частности, отметили бабочек рода аргиннис – перламутровку Адиппа, пестроглазку русскую (Melanargia russiae), несколько летних видов голубянок и многих других, которые, как правило, вылетают в двадцатых числах июня, или даже первой декаде июля. Энтомолог АлтГУ предполагает, что к августу, при сохранении теплой погоды, некоторые виды бабочек могут дать вторую генерацию, второе за год поколение.

«За 150 лет исследований бабочек в Западной Сибири никогда ничего подобного не происходило. Чтобы июльские виды появились в массе своей уже в мае, такого ранее не было. Это уникальный год по многим параметрам!» - уверяет Роман Яковлев.

Ученый также добавил, что в ходе экспедиции, проходившей в большинстве своем по малоизученным энтомологами территориям юга Алтая, им удалось обнаружить несколько краснокнижных видов бабочек, что позволит дать более точную картину распространения редких и исчезающих видов насекомых в Алтайском крае.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0