Сайт НФПК «Опорные университеты России»: проекты Института социальных наук АлтГУ получили поддержку РФФИ

16 июня 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт Национального фонда подготовки кадров «Опорные университеты России» сообщил о том, что подведены итоги II этапа конкурса проектов 2020 года по изданию научных трудов, являющихся результатом реализации научных проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований.

В число победителей конкурса вошли два проекта кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Института социальных наук Алтайского государственного университета: проект под руководством проректора по научному и инновационному развитию, д.соц.н. Светланы Геннадьевны Максимовой «Гражданская идентичность как ресурс становления гражданского общества в России» и проект под руководством профессора, д.соц.н. Марии Ивановны Черепановой «Суицидальный риск: глобальные и региональные проблемы экологии российского человека».

«Значительная трансформация российского общества и государства, вызвавшая радикальные перемены социальной реальности, усиливает актуальность вопросов формирования гражданской идентичности в современной России. Социально-политические трансформации порождают определенный «кризис идентичности», существенное место в котором занимает кризис гражданской идентичности, последствиями которого можно назвать изменения гражданского становления разных поколений, - подчеркнула важность исследования Светлана Геннадьевна. – Гражданская идентичность – один из ключевых блоков построения гражданского общества. На данный момент трансформирующиеся условия существования гражданского общества делают крайне востребованными гражданское самосознание, гражданскую идентичность личности, а также проявления гражданской идентичности в повседневном поведении индивида.

Противоречие между увеличением научного и общественного интереса к проблемам формирования гражданской идентичности в условиях становления гражданского общества, с одной стороны, и однобокость ее научного толкования, с другой стороны, поставили перед исследователями новые задачи комплексного анализа гражданского сознания, гражданских инициатив как основы формирования гражданского общества в современной России.

В научном труде на основе междисциплинарного подхода с позиций социологического и психологического знания будут представлены характеристики гражданской идентичности, уровень социальной активности в различных по социально-экономическому развитию приграничных регионах России (Новосибирской области, Алтайского края, Республики Алтай).

В публикации будет представлена сравнительная оценка гражданской идентичности различных социальных, демографических и этнических групп; показана связь индексов социальной активности с индексами солидарности, социальной ответственности и гражданственности населения, с готовностью граждан непосредственно участвовать в деятельности некоммерческих организаций и в общественном самоуправлении; представлен анализ возможностей социального партнерства органов государственной и муниципальной власти с общественными организациями в решении проблем населения на основе политологического и социологического исследования».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0