ТАСС: школу молодых тюркологов намерены создать в Алтайском госуниверситете

29 сентября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Федеральное информагентство ТАСС опубликовало информацию о том, что в Алтайском государственном университете (АлтГУ) на базе Научно-образовательного центра (НОЦ) алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» планируют заняться обучением молодых специалистов-тюркологов.

Такое предложение внесли ученые-эксперты на IV Международном образовательном форуме «Алтай - Азия 2020», проходящем в АлтГУ.

«Во время экспертно-аналитической сессии было предложено усилить взаимодействие международного тюркологического сообщества по вопросам подготовки молодых исследователей и поддержать инициативу АлтГУ по созданию на платформе НОЦ постоянно действующей Школы молодых тюркологов. Также предложено провести в ноябре 2020 года Международный научный молодежный форум «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая». Предполагается привлечь и Международный экспертный совет НОЦ и ведущих специалистов вузов РФ и Центральной Азии», - сообщили в пресс-службе вуза.

Как отмечают в вузе, принято решение обратиться в Министерство науки и высшего образования РФ и ректорат Университета Шанхайской организации сотрудничества с просьбой поддержать инициативу по созданию совместных сетевых программ с привлечением ведущих преподавателей, ученых в области алтаистики, тюркологии, монголоведения.

«По мнению участников форума, необходима дальнейшая консолидация международного научного сотрудничества для сохранения и приумножения культурного достояния народов тюркско-монгольского мира, решения проблем социальной безопасности и развития государств и территорий евразийского пространства», - отмечают в вузе.

О форуме

Форум проводится в опорном вузе Алтайского края АлтГУ с 2012 года, это одно из самых масштабных мероприятий РФ, стран Центральной Азии и Китая в области развития глобального рынка образования, науки и инноваций, трансграничного международного сотрудничества. По уточненным данным вуза, в качестве участников «Алтай - Азии 2020» зарегистрировались более 700 представителей различных регионов России и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья - в этом году форум из-за пандемии впервые проходит в онлайн-формате, и многие эксперты и участники присоединились к нему онлайн. По словам ректора АлтГУ Сергея Бочарова, цель форума - создание площадки для диалога университетов из России и стран Азии, бизнес-индустрий и власти, изучение лучших практик.

Форум проводится с 24 по 26 сентября. Более 50 российских университетов подключены к видеосвязи. Круглые столы посвящены темам дистанционных технологий и рекомендациям по началу учебного года в условиях распространения коронавируса. АлтГУ по итогам форума планирует заключить договор о сотрудничестве с Казанским открытым университетом талантов 2.0 из Татарстана.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0