РИА Сибирь: ученые АлтГУ и Японии придали стерильность трансгенным растениям

20 октября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационное агентство РИА Сибирь опубликовало информацию о том, что старший научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского госуниверситета, кандидат биологических наук Михаил Скапцов принял участие в реализации проекта по приданию стерильности трансгенным растениям.

Работа более 10 лет проводилась в сельскохозяйственной экспериментальной станции префектуры Фукуи (Япония) под руководством доктора Харуе Шинояма. Результаты эксперимента опубликованы в авторитетном британском журнале Scientific Reports.

Благодаря реализуемой в Алтайском госуниверситете программе академической мобильности Михаил Скапцов еще в 2012 году, во время прохождения стажировки в лаборатории доктора Харуе Шинояма, был включен в состав научного коллектива проекта, и стал единственным его иностранным участником. В том же году доктор Харуе Шинояма была гостем Алтайского госуниверситета и читала лекцию по агробактериальной трансформации растений.

«Основная цель исследования заключалась в разработке системы отключения гена, который отвечает за фертильность растений, то есть добиться создания стерильных растений, чтобы они не гибридизировали с дикими родичами», - поясняет ученый АлтГУ.

Во многих странах мира выращивание генетически модифицированных растений жестко регулируется руководящими принципами и директивами Картахенского протокола по биобезопасности - соглашения о намерениях принимать меры по исключению вредного влияния современной биотехнологии на здоровье человека и окружающую среду, подписанного Европейским Союзом со 193 государствами мира.

«Если говорить более конкретно, - поясняет Михаил Скапцов, -  требовалось исследовать возможность отключения гена DMC1, отвечающего за формирование пыльцы растений, на примере хризантем, для пресечения переноса трансгена в дикую природу в процессе гибридизации. То есть, чтобы данные процессы оставались исключительно под контролем человека. В работе была показана возможность полного отключения гена DMC1, а также подтверждена стерильность пыльцы взрослых растений».

Сложность работы заключалась в том, что у гена DMC1 много копий в геноме. Поэтому требовалось отключить все копии данного гена для получения требуемого результата. В задачу Михаила Скапцова, как и его коллег из Японии, входила работа над конструкциями для отключения гена DMC1 и проведение агробактериальной трансформации.

Основными направлениями работы Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ является: внедрение молекулярно-генетических методов в ботанические исследования (систематике, флористике, биотехнологии и изучении отдельных аспектов биологии вида); организация научных стажировок с выполнением конкретных исследований на собственной базе и разработка программного обеспечения для систематизации и обработки молекулярно-генетических данных, напоминают в вузе.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0