Официальный сайт Алтайского края: АлтГУ сотрудничает с МГУ в рамках научно-образовательного консорциума «Вернадский - Алтай»

16 ноября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края опубликовал информацию о том, что ведущие вузы региона подключаются к работе в рамках созданного в 2020 году научно-образовательного консорциума «Вернадский - Алтай».

Сегодня, 16 ноября, представители Алтайского государственного университета и Московского государственного университета совместно выступят на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2020» в направлении «Население и экономика» в Москве.

«На современном этапе развития науки важно взаимодействие научных коллективов через реализацию совместных проектов. Мы будем сотрудничать с сильным научным коллективом алтайского вуза как в области исследования миграции и безопасности, так и в области изучения старения населения, его причин и последствий, активного долголетия, региональной демографической ситуации и социально-демографической политики», - поясняет доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета Московского государственного университета, главный редактор журнала «Население и экономика» Ирина Калабихина.

По словам проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ Светланы Максимовой, представители столичного вуза заинтересовались также исследовательской повесткой барнаульского университета как естественно-научного, так и социально-гуманитарного профиля. Их привлекли проекты по химии, биологии, социологии, математике и информационным технологиям, астрофизике космических лучей сверхвысоких энергий.

Итогом переговоров сторон стало Соглашение в области научно-образовательной деятельности между АлтГУ и МГУ. Вузы планируют проводить совместные исследования, реализовывать образовательные и научные проекты.

Российский союз ректоров и Правительство Алтайского края подписали меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский - Алтай» 28 августа 2020 года. Цель проекта - укрепление общероссийского научно-образовательного пространства, содействие научно-технологическому и социально-экономическому развитию Алтайского края, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия талантов.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0