«Поступи онлайн»: АлтГУ вошел в число лучших вузов в области наук о жизни

20 ноября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Интернет-сервис «Поступи онлайн» опубликовал информацию о том, что рейтинговое агентство RUR представило предметный рейтинг лучших вузов мира, куда вошел и опорный Алтайский государственный университет.

Рейтинговое агентство RUR представило предметный рейтинг лучших вузов мира в области наук о жизни. Эта предметная область включает биологию, биомедицину, биоинформатику и другие направления. Лучшим российским вузом в рейтинге признан Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Он занял 68 место в мире.

В 2020 году в рейтинг попали 46 российских вузов. Россия при этом заняла четвертое место. Составители рейтинга отмечают, что за последние шесть лет Россия значительно улучшила свои позиции. Так, в 2014 году она находилась на 14 месте в области медицинских наук и была представлена всего девятью вузами.

Топ-10 лучших вузов России в области наук о жизни по версии RUR:

•     Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова — 68 место
  •     Санкт-Петербургский государственный университет — 192 место
  •     Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского — 240 место
  •     Томский государственный университет — 253 место
  •     Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова — 272 место
  •     Московский физико-технический институт — 278 место
  •     Сибирский федеральный университет — 281 место
  •     Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана — 343 место
  •     Алтайский государственный университет — 359 место
  •     Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» — 385 место.

В топ-3 лучших вузов мира в области наук о жизни вошли Университет Джонса Хопкинса (США), Гарвардский университет (США) и Федеральная политехническая школа в Цюрихе (Швейцария).

Ранее агентство RUR назвало лучшие университеты мира в области медицинских наук. В 2020 году в рейтинг попали 25 российских вузов. Россия при этом заняла седьмое место. Лучшим представителем российской высшей школы в области медицинских наук тоже стал Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Он занял в мировом рейтинге 153 место.

Связано с разделами