Официальный сайт Алтайского края: студент АлтГУ стал лауреатом международной музыкальной премии

23 декабря 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края опубликовал информацию о том, что студент Института искусств и дизайна Алтайского государственного университета Даниил Климентьев вошел в число победителей Международной музыкальной премии Sforzando.

Конкурс прошел в Казани при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. Его организатором выступил обладатель гранта Президента Российский Федерации Региональный благотворительный общественный фонд развития музыкального исполнительства Республики Татарстан Sforzando («Усилие»).

Жюри конкурса возглавил директор фонда, пианист, лауреат международных конкурсов, общественный деятель, главный дирижер Молодежного оркестра Sforzando Данияр Соколов. Эксперты оценивали технику исполнения участников и уровень сложности исполняемого произведения, оригинальность и артистизм, раскрытие художественного образа, содержательность, самобытность и выразительность, композиционное построение номера и сценическую культуру конкурсантов.

В номинации «Инструментальное исполнительство (Специальное фортепиано)» Даниил Климентьев исполнил виртуозный «Революционный этюд» Фредерика Шопена и стал лауреатом I степени. Его преподаватель по классу специального фортепиано, доцент кафедры инструментального исполнительства Института искусств и дизайна АлтГУ кандидат искусствоведения Мария Костерина отметила его активную исполнительскую деятельность и замечательные данные. По ее словам, это позволяет студенту первого курса успешно участвовать в музыкальных конкурсах и фестивалях различного уровня.

«Только за первый семестр он стал обладателем первой премии международного конкурса, а также лауреатом первой степени фестиваля «Студенческая весна на Алтае. Феста-2020», - подчеркнула преподаватель.