Официальный сайт Алтайского края: АлтГУ - в числе лучших в РФ по результатам реализации проекта «Кадры для цифровой экономики»

24 декабря 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края опубликовал информацию о том, что Алтайский государственный университет в 2020 году успешно участвовал в реализации мероприятий государственной системы персональных цифровых сертификатов на развитие компетенций цифровой экономики в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В 2020 году в рамках проекта персональных цифровых сертификатов почти 40 тысяч жителей 48 регионов РФ получили возможность развить компетенции по 22 направлениям цифровой экономики. Всего в образовательном проекте участвовали 112 образовательных организаций, представившие 426 программ дополнительного профессионального образования.

Алтайский государственный университет стал единственным в нашем регионе участником проекта персональных цифровых сертификатов. Вуз подготовил и реализовал 16 программ дополнительного профессионального образования - это второй результат в стране по количеству программ.

Участники государственной системы стимулирующих выплат в виде персональных цифровых сертификатов проходили обучение дистанционно с 1 по 30 ноября. Программы Алтайского государственного университета выбрали более 2000 граждан из 48 регионов РФ, они прошли бесплатные курсы повышения квалификации по востребованным направлениям цифровой экономики. Это лучший в России показатель по среднему количеству слушателей, приходящемуся на образовательную организацию.

В вузе сообщили: самыми востребованными оказались программы, разработанные Институтом искусств и дизайна, Институтом социальных наук, а также образовательные модули Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ по направлениям:

  •     большие данные,
  •     графический дизайн и 3D-моделирование,
  •     программирование и создание ИТ-продуктов,
  •     искусственный интеллект,
  •     кибербезопасность и защита данных,
  •     подготовка кадров для цифровой экономики,
  •     цифровые технологии в сфере государственных услуг,
  •     разработка компьютерных игр, мобильных приложений и другие.

Слушатели курсов отметили практикоориентированность программ, разработанных центрами дополнительного профессионального образования АлтГУ, их высокий содержательный уровень, а также продуманную организацию обучения.

«Графический дизайн» - объемный практико-ориентированный курс, что очень порадовало. Программа в полной мере раскрывает значимость графического дизайна в жизни общества, выполнена полностью, уроки прописаны четко и понятно. Содержание спланировано с постепенным усложнением заданий. Уроки разнообразны (лекции, тестирование, опросы, доклады, видео, практические задания), составлены грамотно и профессионально. Представлены требования к уровню подготовки, формы и методы контроля, система оценок. Даны требования контроля работы на различных этапах обучения. Педагоги всегда были на связи, несмотря на разницу во времени четыре часа. Буду рекомендовать данный курс тем, кто интересуется этой темой», - отметил слушатель курса «Графический дизайн», разработанного Институтом искусств и дизайна АлтГУ.

«Знания, полученные на курсе «Современные информационно-коммуникационные технологии и кибербезопасность в деятельности государственных и муниципальных служащих» являются актуальными в моей профессиональной деятельности, поскольку мне, муниципальному служащему, напрямую приходится работать с гражданами при предоставлении им муниципальных услуг в цифровом формате. Безопасность информационных данных при работе с ними стоит на первом месте. Учеба на курсе построена очень удобно. Видеолекции, лекционный материал и практики - все собрано грамотно и достаточно компактно для таких учеников, как мы (работающих и семейных). Очень хорошо, что приступать к заданиям можно в любое подходящее для себя время. Педагоги терпеливо, грамотно и быстро отвечают на вопросы. Очень довольна, всем спасибо!» - оценила курс одна из государственных служащих, прошедших обучение по программе Института дополнительного профессионального образования АлтГУ.

Цель проекта - повышение гражданами Российской Федерации уровня цифровых компетенций по востребованным направлениям цифровой экономики в рамках прохождения курсов повышения квалификации в ведущих вузах страны за счет средств федерального бюджета. Согласно планам национального проекта «Цифровая экономика РФ» программа предоставления жителям России возможности получить дополнительное образование продлится до 2024 года.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0