Сайт Минобрнауки Алтайского края: ученые АлтГУ приглашают на разговор о трудностях обучения детей и человеческом капитале

8 февраля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края опубликовал информацию о том, что в рамках празднования Дня российской науки ученые Алтайского государственного университета выступят с публичными научными лекциями, посвященными актуальным вопросам химии, психологии, социологии и других научных направлений.

Во вторник, 9 февраля, в 11:00 в аудитории 416 Л доцент кафедры общей и прикладной психологии Института психологии АлтГУ, кандидат психологических наук Яна Смирнова выступит с открытой лекцией «Что можно узнать о развитии ребёнка по движению глаз: о трудностях обучения и отклонении в развитии атипичных детей». Сегодня сложно, по словам ученого, представить исследование человека, его психических, психологических, анатомических и поведенческих особенностей без применения метода видеоокулографии, с помощью которого можно узнать и об особенностях развития ребёнка.

На лекции будет рассказано о методе регистрации движения глаз (айтрекинг-исследование), позволяющем выявить отклонения в психическом развитии детей, о том, почему движения глаз может гарантировано предсказывать атипичность взаимодействия ребенка со взрослым, и о том, как по графику движения глаз можно понять причины возникновения трудностей в обучении ребёнка, а также, как понять по зонам интереса взгляда ребёнка, в чём основные трудности его развития.

В среду, 10 февраля, также в аудитории 416 Л с 10.00 начнется открытая лекция директора Юридического института АлтГУ, доктора юридических наук Антона Васильева «Социальный и правовой статус ученого в России».

«Одним из условий успешного научно-технологического развития России выступает кадровый потенциал науки. Повышение репутации, социального и правового статуса ученого напрямую влияет на приток молодежи в сферу науки, результативность научных разработок и в конечном итоге на качество жизни в России», – подчеркивает ученый, приглашая на дискуссию по данной теме.

В 12:00 в аудитории 416 Л научный сотрудник лаборатории промышленной фармации и сверхкритических флюидный технологий Института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ Виталий Царев выступит с лекцией «Роль персонализированного функционального питания в здоровье современного человека».

На чем основано высказывание древних философов и врачей о том, что еда это лекарство, каким образом питание влияет на наше здоровье, как связаны основные болезни человечества в 21 веке с революцией в пищевой промышленности, и к чему мы придем, если не пересмотрим наше отношение к питанию и его производству, а также о том, зачем надо понимать, что происходит с едой в нашем организме и как с помощью еды повысить резерв своего здоровья – на все эти и другие вопросы можно будет получить ответы на лекции ученого-химика АлтГУ.

В 13:00 в аудитории 416 Л доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Института социальных наук АлтГУ, кандидат социологических наук Дарья Омельченко выступит с открытой лекцией «Человеческий капитал и миграция в российских регионах: brain drain и brain gain в зеркале статистики и социологических опросов».

В век информационного общества и развития экономики знаний человек становится главным движущим фактором экономического развития, а его знания и опыт - важнейшим капиталом, за которым охотятся ведущие игроки современного рынка. Развитие человеческого капитала тесно связано с миграционными процессами, так как именно миграция часто позволяет улучшить и использовать имеющийся человеческий капитал. Что происходит сегодня с человеческим капиталом в регионах России? Кто выигрывает, а кто проигрывает в гонке за лучшими человеческими ресурсами? Какова роль науки и инноваций в развитии приграничных регионов России? Об этом и многом другом состоится разговор на открытой лекции ученого Института социальных наук АлтГУ.

Напомним, что лекции и мастер-классы будут организованы как в офлайн, так и в онлайн форматах.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0