Ключевые результаты в сфере науки АлтГУ в 2020 году для Алтайского края назвал сайт Минобрнауки региона

16 февраля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
О достижениях в области науки опорного Алтайского государственного университета в 2020 году рассказал официальный сайт министерства образования и науки Алтайского края.

Научный комплекс Алтайского края сегодня представлен 4 научно-исследовательскими институтами, в числе которых 2 учреждения Сибирского отделения Российской академии наук и Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий.

На базе 8 государственных образовательных организаций высшего образования действуют 35 научных, научно-исследовательских, учебно-научных, учебно-научно-производственных лабораторий и центров. 46 научных школ обеспечивают выполнение научных исследований и формируют центры компетенций в стратегически важных для региона направлениях развития. 17 научно-исследовательских лабораторий функционируют в тесном взаимодействии с институтами Сибирского отделения Российской академии наук.

Организации Алтайского края, ведущие научные исследования, распределяются по нескольким типам. Это образовательные организации высшего образования, их 34 %, 28 % – это научные организации и центры, 26 % − промышленные предприятия, 6 % составляют конструкторские, проектно-конструкторские, технологические организации и еще 6 % – прочие.

Сегодня в регионе ведутся исследования по ряду перспективных направлений, это электронно-плазменные технологии, нанотехнологии и наноматериалы, полимеры и композиты, синтез лекарственных средств и пищевых добавок, приборостроение и медицинская техника, производство и переработка сельскохозяйственного сырья, молочное и мясное скотоводство, энергосбережение, технология тракторостроения и сельскохозяйственного машиностроения и другие.

В 2020 году Алтайским государственным университетом в рамках реализации национальных и федеральных проектов совместно с институтом гидродинамики имени Михаила Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук создана Лаборатория математического и компьютерного моделирования в природных и индустриальных системах.

В крае реализуются Совместные партнерские программы в рамках деятельности регионального центра «Талант 22». Реализуют их Алтайский государственный университет, Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Василия Макаровича Шукшина, филиалы Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова – Рубцовский индустриальный институт и Бийский технологический институт.

На базе Алтайского государственного университета в 2020 году был создан Дом научной коллаборации, а на базе Алтайского государственного педагогического университета открыта учебная научно-исследовательская лаборатория «Центр устной истории и этнографии».

Чтобы обеспечить доступность к наукоемким техно­логиям образовательных организаций высшего образования, был проработан вопрос о подписании соглашения о сотрудничестве с платформой Национальной технологической инициативы, подписание запланировано на 2021 год.

Региональным вузам и научным организациям ежегодно оказывается Государственная поддержка. Поддерживаются проекты научных исследований в рамках совместных (региональных) научных конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Алтайского края. В 2020 году заключено 30 договоров, сумма, выделенная на 2020 год из краевого бюджета, составила 8 млн руб.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0