ВКУ им. С.Аманжолова: АлтГУ объединил молодых ученых тюркологов и алтаистов

29 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Восточно-Казахстанского университета им. С.Аманжолова опубликовал информацию о том, что профессор ВКУ, доктор исторических наук, главный научный сотрудник НИЦ «Алтайтану» А.Н. Алексеенко принял участие в весенней сессии международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов, прошедшей в Алтайском государственном университете.

В работе научного форума приняли участие также ученые: Д.А. Функ, д.и.н., профессор, директор Института этнологии и антропологии РАН (Москва, РФ);  Б.Е. Кумеков, д.и.н., профессор Евразийского университета им. Л.Н. Гумилева, академик НАН РК (Нур-Султан, РК); М.С. Жакин, к.и.н., доцент Карагандинского университета им. Е.А. Букетова (Караганда, РК); А.В.Аксанов,  к.и.н., старший научный сотрудник Центра исследований Золотой Орды и татарских ханств им. М.А. Усманова Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан (Казань, РФ).

-Лекции вызвали большой интерес аудитории и получили широкое обсуждение. Слушатели II Научно-образовательной сессии выразили глубокую благодарность ведущим экспертам - ученым за возможность познакомится с результатами их научных изысканий, - пишет сайт Алтайского государственного университета.

«Одна из основных целей Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» – это объединение профессионального сообщества, занимающегося историей тюркского мира. К формированию этой коллаборации активно привлекается молодежь, в частности, молодые ученые из стран Большого Алтая. Данную цель, сотрудничество состоявшихся и именитых ученых с начинающими исследователями, преследует и организованная нами Школа молодых ученых – тюркологов и алтаистов», - пояснила заведующий кафедрой востоковедения Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, доктор исторических наук Юлия Александровна Лысенко.

В рамках весенней сессии также прошла экскурсия для участников Школы молодых тюркологов и алтаистов о древнейшем периоде развития территории Большого Алтая.

Итогом работы II научно-образовательной сессии международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов стало вручение участникам сертификатов и принятие решения о проведении III научно-образовательной сессии Международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов осенью 2021 г.

Представленные на мероприятии лекционные выступления будут выставлены на сайте НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» с целью широкого распространений актуальной информации по новейшим исследованиям ведущих ученых стран Большого Алтая в области тюркологии и алтаистики, - сообщает сайт АлтГУ.