«Научная Россия»: ученые АлтГУ впервые зафиксировали видео снежного барса в Казахстанском Алтае

30 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационный портал «Научная Россия» сообщил о том, что начальник отдела науки, экологического мониторинга и информации Катон-Карагайского Государственного Национального Природного Парка, доцент Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета Алия Уланбековна Габдуллина впервые получила уникальные видеокадры снежного барса в казахстанской части Алтая.

На территории Арчатинского лесничества Катон-Карагайского национального парка в ноябре 2020 года сотрудниками ООПТ была установлена фотоловушка, с помощью которой удалось получить уникальные видеокадры снежного барса. Фотоловушка простояла с 20 ноября 2020 года по 25 марта 2021 года и сделала более 250 видеороликов, на которых были запечатлены сибирские горные козлы, альпийские галки, соболь, росомаха и алтайские улары, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан. Несколько видеороликов в 2020 и 2021 годах запечатлели снежного барса в разных ракурсах.

«Работа с фотоловушками идет в национальном парке с 2013 года, и уже в 2014 мы получили первые для казахстанского Алтая фотографии ирбиса с помощью фотоловушек. Результаты этой работы были доложены в ходе нескольких научно-практических конференций, семинаров и совещаний, в том числе международных. Также нами было опубликовано несколько статей по использованию фотоловушек для исследования биоразнообразия ККГНПП», - уточняет А.У. Габдуллина.

«Изучение биоразнообразия трансграничного региона Большого Алтая представляется крайне важной задачей. Прекрасно, что нашим сотрудникам удается делать находки не только по флоре или насекомым, но и по таким редчайшим «флаговым» видам млекопитающих, как снежный барс, или ирбис. По материалам данных находок готовится статья в журнал Acta biologica sibirica, проиндексированный в Scopus», — комментирует событие профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии АлтГУ Роман Викторович Яковлев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0