Сайт Минцифры Алтайского края рассказал о новых направлениях подготовки в АлтГУ кадров для цифровой экономики

5 апреля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Министерства цифрового развития и связи Алтайского края опубликовал информацию о том, что на площадке Минцифры региона 1 апреля в очном формате состоялось заседание рабочей группы по реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Члены коллегиального органа обсудили перечень актуальных вопросов, решение которых направлено на развитие цифровых навыков, а также повышение уровня цифровых компетенций жителей Алтайского края.
Так, министр цифрового развития и связи Алтайского крае Евгений Зрюмов охарактеризовал перечень мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», в том числе, проводимые при непосредственном участии Минцифры региона. В частности, министр рассказал об активной работе, направленной на переобучение сотрудников органов исполнительной власти Алтайского края и органов местного самоуправления по востребованным направлениям цифровой экономики.

«В текущем году запланировано обучение не менее 175 государственных и муниципальных служащих Алтайского края. Курсы повышения квалификации будут проведены Высшей школой государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. При этом, в регионе будет реализованы три программы дополнительного образования, рассчитанные на разный уровень подготовки должностных лиц. Первая образовательная программа уже стартует 17 мая и продлится до 10 июля текущего года. Отмечу, что среди органов власти оказалось немало желающих повысить уровень цифровых компетенций, только на 60-часовую программу заявки подали более 130 человек», - отметил Евгений Зрюмов.

Ректор АлтГУ, руководитель рабочей группы Сергей Бочаров рассказал членам коллегиального органа о ключевых направлениях вуза по подготовке высококвалифицированных ИТ-кадров. Он отметил, что в 2020 году в АлтГУ было выпущено 576 специалистов по ИТ-направлениям, в текущем году контрольная цифра приема на соответствующие специальности увеличена до 607.

По информации Сергея Бочарова на базе опорного вуза реализуются свыше 20 образовательных программ для специалистов, бакалавриата и магистрантов по сквозным компетенциям цифровой экономики. В настоящее время вуз использует для обучения передовые цифровые площадки, представленные отечественными партнерами: ЯндексЛицей, Астралинукс, сетевая академия Циско, ПАО «Ростелеком».

«В текущем году перед АлтГУ поставлены новые цели подготовки кадров для цифровой экономики. В их числе: использование методов анализа больших данных и искусственного интеллекта для повышения качества образовательного онлайн контента; создание цифровых сервисов персонализированного обучения на основании учебной аналитики; разработка решений быстрого конструирования функционально насыщенных, интерактивных Web-платформ на сайте АлтГУ; создание виртуальных лабораторий и виртуальных комнат коллективной работы, в том числе с партнерами, на основе веб и мобильных приложений; использование виртуальной реальности для проведения практических занятий в образовательной деятельности в интерактивной или игровой форме; внедрение технологии «Виртуальный преподаватель» на основе технологий искусственного интеллекта; ориентация на мобильные устройства», - поделился планами Сергей Бочаров.

Заместитель начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Елена Чувашева представила участникам встречи информацию о мероприятиях национального проекта «Демография», целью которых является содействие гражданам, в том числе старшего возраста в получении дополнительного профессионального образования, отвечающего сегодняшнему спросу на рынке труда. В числе приоритетных - образовательные программы, направленные на развитие цифровых компетенций и навыков. По информации Елены Чувашовой перечень доступных программ дополнительного профессионального обучения будет доступен на портале «Работа в России» в апреле текущего года.

Директор КАУО «Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования» Михаил Рязанов рассказал об опыте создания в Алтайском крае нового проекта для талантливых детей – ИТ-куб.

«ИТ-куб открыл свои двери в декабре 2020 года. Несмотря на столь короткий срок работы образовательного проекта значительное количество детей получили цифровые навыки. Например, более 3,5 тыс. школьников стали участниками занятия по кибербезопасности, свыше 500 ребят приняли участие в онлайн-мероприятии «Алтайская елка», а также краевом инженерном хакатоне, свыше 500 детей прошли тематические занятия в рамках весенней недели «Цифроуроков», - отметил Михаил Рязанов.

О подготовительных мероприятиях к проведению в регионе Всероссийской акции «Цифровой диктант» рассказала начальник отдела реализации федеральных программ и проектов Минцифры Алтайского края Елена Долгова. Акция проводится по всей стране в целях оценки уровня цифровой грамотности населения, а также оценки результативности реализации образовательных проектов для населения. В текущем году Цифровой диктант в регионе проводится Минцифры Алтайского края совместно с АлтГУ. Открытие пройдет на площадке данного вуза 14 апреля (начало в 11 часов).

«Цифровой диктант – важный инструмент, позволяющий измерить фактический уровень цифровой грамотности, оценить эффективность проведенных в рамках федерального проекта образовательных мероприятий.

Кроме этого, тестирование поможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, знание правил безопасности и культуры общения в сети, а также знания об искусственном интеллекте. Подчеркнем, что число участников диктанта ежегодно возрастает. Так в 2020 году количество желающих проверить свой уровень цифровой культуры стало больше в 8 раз (330 148 участников по сравнению с 39 398 в 2019 году). При этом, Алтайский край вошел в число лидеров по активности участия в акции», - отметила Елена Долгова.

Рабочая группа создана приказом Минцифры Алтайского края от 29.10.2019 № 121. В состав входят представители краевых вузов, руководители ИТ-компаний, а также органов исполнительной власти. Заседания рабочей группы проводится не менее 1 раза в квартал.
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0