Психологи АлтГУ совместно с региональным СУ СК РФ разработали Памятку по безопасному поведению детей в Интернете

17 мая 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Кафедра клинической психологии Института психологии Алтайского государственного университета совместно с отделом криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю подготовили Памятку по безопасному поведению детей в сети Интернет.

«Интернет плотно вошел в нашу жизнь и стал неотъемлемой ее частью. Он приносит несомненную пользу, но второй стороной реальности является опасность, которую представляет Всемирная паутина. Самой уязвимой категорией пользователей являются дети. С каждым годом число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних посредством сети Интернет растет в геометрической прогрессии», - подчеркивает пресс-служба Следственного управления СК России по Алтайскому краю.

Следователями-криминалистами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю и психологами кафедры клинической психологии Алтайского государственного университета подготовлена Памятка для детей двух групп возрастов 9-12 и 13-16 лет о том, как обезопасить себя в Интернете.

Памятка начинается с призыва к юным пользователям сети:

«Обо всех подозрительных лицах и действиях в интернете сообщи близким родственникам либо в следственное управление СК России по Алтайскому краю на телефонную линию «Ребенок в опасности» по номеру – 123».

Специалисты в разработанном документе призывают детей не нажимать на непроверенные картинки и кнопки в Интернете, не отправлять кому-либо без разрешения взрослых свои фотографии и телефон, не рассказывать и не пересылать неизвестным лицам свои пороли от сайтов и соцсетей, не отвечать на оскорбительные сообщения в Интернете, добавлять в друзья только тех людей, кого знают в реальной жизни родители или сам, и так далее.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0