Ученый-биолог «штучный товар»

8 июля 2021 Пресс-центр ИББ

Директор Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, доктор биологических наук, профессор Марина Михайловна Силантьева рассказала издательству Политсиб.ру о проблемах, которые стоят перед биологами сегодня.

– Ученый-биолог «штучный товар»?

– Ученые говорят, что концентрация орнитологов (специалистов, изучающих птиц), включая любителей, в Европе в десятки раз больше, чем в Сибири. У нас может быть 3-4 специалиста в этой области есть и несколько прекрасно подготовленных орнитологов-любителей на весь Алтайский край. Энтомологов может быть на весь край наберется человек десять. Они узко специализированы: кто-то занимается определенным семейством бабочек, кто-то изучает жуков-усачей. Подготовка и работа этих уникальных специалистов дорого обходится.

– Рекрутируйте студентов вашего института.

– Студенты изучают не только биологическое разнообразие. Биология настолько сложна как наука: в ней более 90 направлений и еще больше профессий: бриолог (специалист по мхам), альголог (специалист по водорослям), миколог (специалист по грибам), нутрициолог (составляет рационы питания), психофизиолог, анатом, биоинформатик, микробиолог, геоботаник, флорист и так далее – это все биологи. Даже в основе профессии настоящего ландшафтного дизайнера, а не рисовальщика картинок, лежит биология. Вообще, изучение биологического разнообразия – фундаментальная наука, которая имеет большое прикладное значение. Например, мы обнаружили растение, которое сильнейшую аллергию вызывает, а оно еще и «пришелец». Мы даем сигнал: «Срочно, спасайте ситуацию!»

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0