Сайт Минобрнауки Алтайского края: АлтГУ присоединился к «ИТ-диктанту»

14 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Об участии Алтайского края в написании Всероссийского диктанта по информационным технологиям «ИТ-диктант» сообщил официальный сайт министерства образования и науки региона.

Мероприятие было приурочено ко Дню программиста в России. Площадками ИТ-диктанта в регионе стали Алтайский государственный университет, Алтайский государственный педагогический университет и региональный центр цифрового образования детей «ИТ-Куб».

В течение дня жители Алтайского края могут проверить свои информационные компетенции в онлайн-формате на сайте ит-диктант.рф. Во всероссийской акции принимают участие школьники, студенты организаций высшего и среднего профессионального образования, все жители края. Опыт прошлых лет показывает интерес жителей региона разных возрастов к Всероссийскому диктанту по информационным технологиям. В диктанте ежегодно принимают участие более 3000 человек. Зарегистрированные в этом году площадки демонстрируют рост заинтересованных организаций. К Всероссийской акции присоединяются новые школы, вузы, образовательные организации СПО.

«Алтайский госуниверситет в октябре  планирует открыть на своей базе «Точку кипения» – комфортное пространство для коллективной работы на базе сервиса Leader-ID, поддерживаемое Национальной технологической инициативой, где каждый сможет бесплатно организовать образовательные или деловые мероприятия, поучаствовать в них, собрать команду для реализации проекта, найти экспертов или инвесторов. Таким образом, Барнаул станет 75 городом России, где появится площадка, действующая в интересах технологического развития страны. Мы надеемся, что мероприятия, организуемые в дальнейшем «Точкой кипения – АлтГУ Барнаул», получат такую же активную поддержку со стороны российских вузов, как и проводимый сегодня «Точкой кипения – Тюмень» ИТ-диктант», – рассказал Евгений Журавлев, директор Института математики и информационных технологий АлтГУ.

ИТ-диктант – это набор тестовых заданий разного уровня сложности: от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет-вещи. Задача тестирования – оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыкам.

Напомним, что Алтайский край впервые принял участие во Всероссийской образовательной акции ИТ-диктант 13 сентября 2019 года. Спикером очной площадки выступил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0