«Вести ФМ»: прошлое и настоящее Большого Алтая обсуждают в АлтГУ

1 октября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В новостных выпусках «Радио России» и «Вести ФМ», подготовленных корреспондентами радио ГТРК «Алтай», прозвучало сообщение о том, что на площадке опорного Алтайского государственного университета открылся международный форум, посвященный вопросам алтаистики и тюркологии.

В обсуждениях участвует более 300 учёных – представители высших учебных заведений России и Центральной Азии – Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Алтайский госуниверситет с 2011 года является объединяющим центром для международных исследовательских групп, которые изучают историю, языки и культуру народов, живущих на территории так называемого Большого Алтая. Благодаря этому сотрудничеству стали возможны совместные проекты в области изучения тюркских народов в странах Центральной Азии.

Сергей Землюков, президент АлтГУ:

Около 300 участников работают онлайн и реально приехали к нам, чтобы обсудить проблемы совместных исследований, которые не входят в границы отдельных государств – это история, это археология, этнография. Это совместные экспедиции, которые мы планируем, это новые направления сотрудничества, которые даёт альянс с университетами Центральной Азии по такой актуальной теме, как алтаистика и тюркология.

На форуме подведут итоги большой этнологической экспедиции в Киргизию. Учёные преодолели две тысячи километров, посетили два десятка населённых пунктов, собрали большой объём сведений о традиционной культуре местных жителей. Теперь эти данные предстоит обработать. Говорит президент ассоциации азиатских университетов.

Канат Садыков, ректор Киргизского национального университета:

Очень близко киргизы и алтайцы стоят по языковым параллелям, но вместе с тем на протяжении всего постсоветского периода не было подробных этнографических исследований, которые бы ещё раз подчеркнули изменения, которые происходят в традиционной культуре и мировоззрениях, и как эти тенденции развиваются в современной ситуации. Очень важное исследование, я очень рад, что к этому процессу подключены ведущие университеты Ассоциации азиатских университетов.

В ходе форума обсуждаются и современные экономические, политически, социальные процессы, происходящие на территории России и Центральноазиатского региона. Учёные обсудят дальнейшее сотрудничество и совместные проекты.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0