Президент АлтГУ Сергей Землюков рассказал о близости народов Алтая и Киргизии и важности совместных российско-кыргызских исследований

1 октября 2021 НОЦ «Большой Алтай»
На полях II Международного алтаистического форума руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ Сергей Землюков ответил на вопросы известного киргизского журналиста Таалайбека Ороскулова.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

В интервью для программы «Особый акцент» на радио Sputnik Кыргызстан Сергей Землюков подчеркнул историческую и культурную общность народов Алтая и Кыргызстана. 

«У меня очень много друзей в Бишкеке живет, и когда они приезжают к нам сюда, они говорят: «Это была когда-то земля наших предков…». Если у нас с вами есть единые корни, единая история, единый эпос, культура, – то это очень много значит. Поэтому нам надо работать вместе, дружить вместе, развиваться вместе, сотрудничать вместе», – сказал Сергей Землюков.

По словам президента АлтГУ, общность народов, живущих на территории Большого Алтая, уже доказана наукой, недавними археологическими изысканиями, открытиями в Денисовой пещере, генетическими, этнографическими и другими исследованиями. Кроме того, Сергей Землюков оценил важность совместной работы алтайских и киргизских ученых над большими совместными проектами, такими, например, как недавняя Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: Россия –Кыргызстан, 2021».

«Идея этнографической экспедиции соответствует самой идее создания НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Основная идея этого центра – это совместное проведение научных исследований, образовательных программ, совместная информационная деятельность, большие сильные экспедиции. Масштабные, большие исследования в современном мире требуют объединения ученых, того, чтобы, обсудив разные точки зрения, выйти на какое-то общее понимание. В этой экспедиции приняли участие 20 ученых, представители 14 университетов, это же здорово! В этом-то и есть смыл нашего объединения. Если проводить комплексные экспедиции, то тогда и ценность этих знаний будет намного выше», – подчеркнул в беседе с журналистом Сергей Землюков.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0