ТВ «Катунь 24»: АлтГУ укрепляет позиции в рейтинге лучших университетов мира

17 ноября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет продолжает усиливать свое присутствие в международных и национальных рейтингах сильнейших университетов, таких как QS World University Rankings, - отмечает телеканал «Катунь 24».

«Сегодня Алтайский государственный университет – это целая экосистема, которая включает в себя образовательные программы разных уровней, инновационный научно-образовательный кластер, крупные международные проекты научного и образовательного потенциала, комьюнити ведущих ученых и молодых исследователей. Мы работаем в режиме «Приоритета – 2030» – концентрируем ресурсы на повышение научно-образовательного потенциала для развития региона и страны», – подчеркнул ректор Сергей Бочаров.

Результатом такой работы становится признание авторитетных рейтингов мирового академического сообщества, которые учитывают такие показатели, как качество образования, востребованность выпускников на рынке, результативность научной деятельности и оценку международного взаимодействия.

В 2021 году Алтайский госуниверситет вошел в:

•     ТОП-200 самых влиятельных вузов мира по рейтингу Times Higher Education Impact Rankings 2021 и ТОП-3 наиболее влиятельных российских вузов наряду с МГТУ имени Баумана и РЭУ имени Плеханова.
  •     ТОП-600 лучших вузов мира и ТОП-20 ведущих вузов России одного из самых авторитетных и признанных в мировом академическом сообществе глобальных рейтингов QS World University Rankings 2022.
  •     ТОП-600 лучших вузов мира и ТОП-30 ведущих вузов России в глобальном рейтинге SCImago Institutions Rankings 2021.
  •     ТОП-602 лучших вузов мира и ТОП-25 ведущих вузов России в глобальном рейтинге RankPro 2021.
  •     ТОП-611 лучших вузов мира и ТОП-25 ведущих вузов России в глобальном рейтинге Round University Ranking (RUR) 2021.
  •     5 % лучших вузов мира и ТОП-25 ведущих вузов России глобального агрегированного рейтинга мировых университетов Global aggregated ranking-2021. Среди 108 университетов России АлтГУ закрепил 22 позицию.
  •     ТОП-20 ведущих вузов России в рейтинге Фонда В. Потанина. В этом году университет улучшил позиции и поднялся на 18 место.
  •     ТОП-30 ведущих вузов России в Национальном рейтинге университетов и ТОП-5 университетов среди вузов Сибирского федерального округа.
  •     ТОП-30 ведущих вузов России в рейтинге университетов Webometrics Ranking of World Universities 2021.

Высокие позиции Алтайского госуниверситета в рейтингах серьёзно отражаются на конкурентоспособности выпускников. Сегодня диплом рейтингового вуза имеет больше шансов заинтересовать работодателя, получить наиболее выгодные условия сотрудничества и помогает выстраивать карьерную траекторию по всему миру. Что, кстати, подтверждает рейтинг Superjob 2021. Алтайский государственный университет вошел в ТОП-20 среди ведущих российских вузов, выпускники которых получают самую высокую заработную плату по окончании обучения. Такими выпускниками в 2021 году стали дипломированные специалисты сфер «финансы и экономика» и «юриспруденция».