«Вести ФМ»: фотовыставка, посвященная быту современных кочевников, откроется в АлтГУ

19 ноября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня в новостных выпусках «Радио России» и «Вести ФМ», подготовленных корреспондентами радио ГТРК «Алтай», прозвучало сообщение о том, что в субботу, 20 ноября, одновременно и в России, и в Кыргызстане состоится открытие фотовыставки "Грани кочевой культуры в XXI веке", одним из основных организаторов которого выступает Алтайский государственный университет.

Уникальные кадры для фотовыставки были сняты в Кыргызстане участниками этнографической экспедиции учёных опорного вуза.

Исследование проводилось в сентябре этого года в рамках проекта по изучению истории и культуры народов Большого Алтая. Это обширная территория, выходящая за рамки географического региона. Например, Киргизия удалена от алтайских гор почти на тысячу километров, но местные жители считают своей исторической родиной именно Алтай. При этом многие киргизы сохраняют традиционный уклад жизни почти в неизменном виде уже тысячи лет. Благодаря этому удалось собрать богатый этнографический материал и сделать уникальные фотографии.

Иван Назаров, директор Института  истории и международных отношений АлтГУ:

Пожалуй, изюминкой этой фото-коллекция станет цикл фотографий, которые я сделал на высокогорном пастбище, джайлоо, на озере Сонкёль, где сохраняются до сих пор в таком классическом виде элементы кочевой скотоводческой культуры. Это юрты, это бесчисленные стада лошадей, овец. Для многих кыргызов Алтай является прародиной. Как только я говорил какому-нибудь скотоводу о том, что я приехал с Алтая, он расплывался в улыбке, и спрашивал, как там моя родина? Хотя он сам никогда на Алтае не был. В народном сознании вот этот момент очень прочно сидит.

Экспозиция откроется одновременно в России и в Киргизии в субботу 20 ноября. Оригиналы снимков будут выставлены в центре кочевой культуры на озере Иссык-Куль, а в Барнауле посмотреть уникальные кадры смогут посетители корпуса АлтГУ на улице Димитрова. Там их разместили в электронном виде в информационном киоске.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0