Бакинский госуниверситет и АлтГУ подписали меморандум о сотрудничестве

27 ноября 2021 Ред. сайта
Международное информационное агентство «Sputnik Азербайджан» сообщает о том, что 26 ноября в Баку состоялось торжественное открытие выставки «Алтай – родина тюрков» и подписание меморандума о сотрудничестве Алтайского государственного университета с Бакинским госуниверситетом.

На фотовыставке педагогам и студентам азербайджанского учебного заведения были представлены фотоработы известных российских исследователей, таких как Олег Ковалев, Глеб Болботов, Иван Назаров, Дарья Якимова и других. На снимках запечатлены красоты и природа Алтайского края. Организаторы выбрали именно те фотографии, которые невозможно найти в интернете.

Дмитрий Егоров, советник руководителя представительства Россотрудничества, представитель Русского дома в Баку отметил, что идея о сотрудничестве зародилась у АлтГУ.

«Целью Россотрудничества является расширение образовательных и культурных связей, поэтому мы поддержали этот проект. Помимо выставки, будет подписан меморандум, что является расширением географических взаимодействий в сфере образования между нашими странами – Азербайджаном и Россией», – отметил Егоров.

Проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин выразил свою благодарность Русскому дому в Баку за организацию мероприятия. Он уверен, что этот визит положит начало новым совместным проектам. Сам Райкин представляет в Баку не только Алтайский госуниверситет, но и большой консорциум учебных заведений, научных и культурных организаций в рамках проекта "Большой Алтай".

«В меморандуме перечислены основные направления о сотрудничестве. В него прежде всего вошло изучение и сохранение истории, культурного наследия тюркских народов, поскольку Большой Алтай, как известно, является колыбелью культуры цивилизации и имеет очень большое значение с этой точки зрения. Также планируется обмен студентов. У нас в этом большой опыт – 42 совместные международные образовательные программы реализуются только нашим университетом. Кроме того, мы также представляем Ассоциацию азиатских университетов. Как только подпишем меморандум, сразу же начнем его реализацию», – сказал Райкин.

У проректора по учебной работе БГУ Фарды Иманова большие ожидания от совместного сотрудничества с АлтГУ. По его словам, азербайджанская наука и образование имеют тесные связи со многими российскими университетами, организациями.

«По структуре наши университеты очень близки, так как и у нас есть гуманитарные и естественные факультеты, и у них. Алтайский край очень богат своими природными ресурсами. Там очень красивая природа. У нас имеются географический факультет, экологический. Мы рассчитываем, что этот меморандум позволит нам не только усовершенствовать наш учебный процесс, но и организовать учебную практику, обмен студентами, преподавательским и профессорским составом. Одним словом, ожидания у нас большие, учитывая то, что АлтГУ – один из ведущих региональных университетов России», – отметил Иманов.

В соответствии с подписанным соглашением стороны обязались развивать программы академической мобильности для студентов и преподавателей обоих образовательных учреждений, в частности, совершать обмен студентами в целях проведения научных исследований и обучения, обмен преподавателями, – подытоживает международное информагентство.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0