«Вести Алтай»: в АлтГУ обсудили проекты устойчивого развития территорий

23 декабря 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационная программа «Вести Алтай» показала видеосюжет о том, что на специальном семинаре, состоявшемся в Алтайском государственном университете, эксперты поделились мнениями о решении ряда актуальных проблем муниципалитетов.

Причём сами эти проблемы очень разного масштаба. Электроэнергетика, экология, а также обеспеченность врачами и снижение смертности – это приоритеты в стратегии национальной безопасности. В Алтайском госуниверситете представляют проекты развития территорий. От глобальных до частных, отраслевых.

Одна из животрепещущих тем – утилизация отходов. Согласно мусорной реформе, в крае к концу года должны были сортировать 100 тысяч тонн отходов в год. Сейчас этот показатель не выполняется. На семинаре представили проект, основанный на опыте других регионов, где уже строят мусоросортировочные комплексы.
После презентации проектов эксперты обсуждают возможность их внедрения. Подобный опыт у вуза есть.

Алтайский госуниверситет разработал стратегии развития для четырёх муниципалитетов. В Тальменском районе документ уже вынесен на сессию депутатов.