ТАСС: АлтГУ увеличит число бюджетных мест почти на 8% в 2022 году

19 января 2022 Управление информации и медиакоммуникаций
Федеральное информагентство ТАСС опубликовало информацию о том, что ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров в рамках заседания ученого совета вуза сообщил об увеличении в 2022 году числа бюджетных мест - до 2733.

«В 2022 году увеличение бюджетных мест будет, порядка 200 плюсом к тому, что у нас есть (2533 бюджетных места в 2021 году). Мы уже четвертый год подряд наращиваем число бюджетных мест, и региональные вузы в связи с этим вступают в конкуренцию за абитуриентов», - сказал Бочаров.

Также, по его словам, планируется увеличить число иностранных студентов. В 2021 году вуз по этому показателю достиг рекордных значений за всю историю: доля иностранного контингента среди обучающихся превысила 18,5%.

"На 2022 год ставим еще большую планку. Однако к цифре более 20% мы относимся с осторожностью, так как есть проблемы с обеспеченностью иностранных студентов общежитиями. Нас тревожит пандемия: многие ребята в прошедшем году поступили к нам из-за рубежа, но учились дистанционно, не имели возможности учиться очно. С учетом распространения омикрон-штамма ситуация может осложниться, и мы тревожимся, что иностранные ребята не будут иметь возможность к нам приехать очно, обучение вновь в онлайн-формате будет выстроено", - подчеркнул Бочаров.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0