ТАСС: Ученый-энтомолог АлтГУ поможет разработать меры для снижения численности бабочек-вредителей

31 января 2022 Ред. сайта
На свои исследования профессор Алтайского госуниверситета, российский энтомолог, доктор биологических наук, куратор коллекции бабочек-древоточцев в энтомологическом музее Томаса Витта Роман Яковлев получил грант Российского научного фонда, он планирует реализовать проект в течение двух лет. Об этом сообщает ТАСС.

Проект изучения бабочек-вредителей, наносящих ущерб сельхозплантациям лука и чеснока в Закавказье, Центральной Азии и на Ближнем Востоке, впервые запустил алтайский ученый благодаря гранту Российского научного фонда (РНФ). Он поможет в разработке мер регулирования численности вредителей, чтобы уменьшить ущерб аграриев, рассказал ТАСС его автор, энтомолог, профессор Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета Роман Яковлев.

«Я получил грант РНФ, где фокус исследования будет сосредоточен на территории Ближнего Востока, Центральной Азии и Закавказья. Он будет реализован в течение двух ближайших лет. В рамках этого проекта у меня планируются экспедиции в Армению, Грузию, Марокко, вероятно, и в некоторые другие страны. Группа бабочек-древоточцев, о которых идет речь, как раз широко представлена в Закавказье. Там есть вредители луков - они называются "диспессы" или "луковые точила". Проект как раз направлен на их изучение, ведь бабочки являются достаточно серьезными вредителями луков и чесноков, которые в том регионе являются одной из доминантных сельхозкультур», – сказал Яковлев.

По его словам, речь идет о крупной, но малоизученной группе бабочек, включающей в себя около 75 видов. Эти бабочки повреждают не только культурные виды луков и чесноков, но и дикоросы. Сейчас сельскохозяйственные энтомологи не могут эффективно бороться с ними, так как виды этого рода не являются изученным, соответственно, не могут быть разработаны и меры по регулированию их численности. Благодаря проекту Яковлева будет получена всесторонняя информация об этой группе насекомых. В частности, одним из результатов проекта будет создание банка ДНК-маркеров, который будет очень важным подспорьем в определении пока еще сложно идентифицируемых вредителей. Впоследствии с использованием этих данных могут быть выработаны практические меры борьбы с этими вредителями.

«Эти бабочки наносят довольно серьезный экономический ущерб хозяйствам, например в Узбекистане или Иране, где под луком целые поля. На Алтае встречаются самые восточные представители рода "диспесс". В Южной Сибири обитает два вида из этого рода и их хозяйственное влияние здесь не отмечено в связи с тем, что нет упора на выращивание луковичных. Есть очень много пробелов и в информации о распространении этих насекомых и их нужно устранить», – подчеркнул Яковлев.

Кроме того, ученый планирует изучить и систематизировать собранные в недавней экспедиции в Южно-Африканскую Республику материалы. По предварительным данным, некоторые виды бабочек-древоточцев были обнаружены учеными впервые.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0