АлтГУ стал чемпионом сибирской универсиады по шахматам

10 мая 2022 Ред. сайта

Студенты Алтайского госуниверситета Ростислав Марчук и Анатолий Горовой стали чемпионами лично-командного первенства Сибирского федерального округа среди студентов. О ходе и итогах турнира рассказывает сайт Федерации шахмат Алтайского края.

Студенческий турнир сложился очень интересно и напряженно. Борьбу за медали вели представители 13 мужских и 8 женских команд из 8 регионов Западной и Восточной Сибири. Еще несколько студентов выступали только в личном зачете, в общей сложности в соревновании играли 46 шахматистов, в том числе 4 мастера.

Мужской турнир несколько неожиданно выиграл Алтайский государственный университет. При этом в составе вузовской команды двукратного чемпиона края среди мужчин Дмитрия Слизункова в последний момент заменил Анатолий Горовой. Основным забойщиком команды стал студент юридического института Ростислав Марчук, набравший 8 очков из 9 возможных. В активе Горового 5 очков. При этом второй номер АлтГУ по неизвестным причинам не явился на заключительный тур – и это в разгар борьбы за первое командное место! Пришлось Ростиславу проявить лидерский характер, выиграть черными фигурами решающую партию и принести своей команде золотые медали.

Итоги командного зачета студентов: 1. АлтГУ – 13 очков. 2. ИРНИТУ – 12,5 очков. 3. АГАУ – 12 очков. 4. АлтГТУ – 11 очков. 5. НГТУ – 10,5 очков. 6. КемГУ – 9,5 очков.

В турнире девушек команда АлтГУ заняла 5-е общекомандное место.

Итоги командного зачета студенток: 1. БГУ – 14 очков, 2. НГТУ – 13 очков, 3. АГАУ – 10,5 очков. 4. АлтГТУ – 10 очков, 5. АлтГУ – 9,5 очков.