Профессор Высшей школы экономики высоко оценил актуальность проекта «Тюркский мир Большого Алтая» в условиях «разворота России на Восток»

11 мая 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Специалист по истории государства и права тюрко-монгольских государств, профессор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ Роман Почекаев специально для федерального телеграм-канала «Научно-образовательная политика» рассказал о том, почему проект «Тюркский мир Большого Алтая», реализуемый в Алтайском госуниверситете, а также ряде других сибирских вузов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, является своевременным и эффективным именно в условиях «разворота России на Восток». 

«Логично, что проект «Тюркский мир Большого Алтая» реализуется именно в Алтайском государственном университете при участии специалистов из других регионов России и стран Центральной Азии. Большой Алтай – это фронтир, где пересекаются интересы России, Китая, Казахстана, Киргизии, Монголии. Население алтайской части каждой из стран в значительной степени является медиатором между этими государствами. И задача ученых – изучить феномен населения Большого Алтая, найти те точки соприкосновения, которые могут способствовать повышению эффективности взаимодействия субъектов международных отношений как в приграничном, так и в глобальном межгосударственном масштабе», – подчеркнул Роман Почекаев.

В проекте «Тюркский мир Большого Алтая» под руководством президента АлтГУ, профессора Сергея Землюкова заняты более 70 ученых из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. В этом году к проекту присоединятся ученые Горно-Алтайского, Хакасского, Тувинского и Кемеровского госуниверситетов. У всех этих вузов уже накоплен большой научный багаж изучения тюркской и монгольской тематики и опыт взаимодействия с центрально-азиатскими партнерами.

На НОП подписано 35 665 человек, среди которых преимущественно руководители сферы образования и науки федерального и регионального уровней, ректоры вузов. На данный момент пост набрал более 13 тыс. просмотров.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0