В АлтГУ организовали открытый урок для детей из русскоязычных школ Кореи и Киргизии

13 мая 2022 Институт гуманитарных наук

12 мая в Алтайском госуниверситете состоялась онлайн-встреча для детей из русскоязычных школ городов Сеул и Донгтан Республики Корея. Гостями мероприятия также стали школьники и преподаватели из Киргизии. Встречу организовала кафедра русского языка как иностранного Института гуманитарных наук АлтГУ под руководством профессора Лидии Дмитриевой и департамент Администрации губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу, сообщается на официальном сайте региона.

Партнерами открытого урока выступили Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея, общеобразовательная русская школа AppleTreeSchool (Республика Корея), а также Русский центр Ошского филиала Российского государственного социального университета (город Ош), гимназия №21 имени А.С. Пушкина, школа №22 имени Салижана Шарипова, школа №40 имени С.П. Королева и школа №17 имени Юрия Гагарина, школа №1 имени Алексея Федченко, школа №11 имени Валентины Терешковой, средняя школа имени Амир Тимура, учебно-образовательный комплекс «Илим-Ош», учебно-образовательный комплекс «Эврика», ученики и родители из школ Ноокатского и Карасуйского районов Ошской области, Кадамжайского района Баткенской области Киргизии.

К прямому эфиру подключились более 50 зарубежных участников.

Программа культурно-образовательной онлайн-встречи была посвящена весне. Преподаватели университета рассказали интересные факты об Алтайском крае и Барнауле. Вместе с ребятами из Южной Кореи и Киргизии они совершили виртуальную прогулку по весеннему лесу и познакомились с первыми цветами, читали стихи о весне российских поэтов. Преподаватели АлтГУ рассказали об алтайских художниках, которые пишут картины, посвященные весне и природе.

Ребята разгадывали загадки, ребусы, слушали хорошо знакомые песни и разучивали новые песни о весне. В конце встречи собравшиеся обменялись пожеланиями, поблагодарили за интересную программу и новые знакомства.

Онлайн-урок организован в рамках подпрограммы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом» государственной региональной программы «Развитие культуры Алтайского края».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0