О подробностях новой международной этнографической экспедиции рассказал эксперт «Большого Алтая» Иван Назаров в эфире радиостанции «Sputnik Кыргызстан» (видео)

6 июня 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии

Эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», директор института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Иван Назаров в эфире радиостанции Sputnik Кыргызстан рассказал о второй совместной экспедиции российских и киргизских ученых в июле 2022 года.

Ученый приехал в Киргизию на конференцию, посвященную 90-летию Кыргызского национального университета имени И. Арабаева.

«С КНУ нас связывают крепкие узы, и мы вместе работаем в рамках проекта „Тюркский мир Большого Алтая“, который инициировал АлтГУ. В прошлом году провели этнографическую экспедицию по Нарыну и Иссык-Кулю, а в этом проведем подобное совместное исследование на юге Кыргызстана. У нас даже родился негласный девиз: от Алая до Алтая», — сказал Назаров. Он рассказал, что международный проект «Тюркский мир Большого Алтая» уже третий год вовлекает в орбиту научных и образовательных проектов представителей разных вузов из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, России. Формируется новая площадка — научная, образовательная, интеллектуальная, медийная — для обмена новой информацией.

Если в 2021 году экспедиционный маршрут охватил северные и центральные районы Киргизии, то в 2022 он пройдет в южных районах республики, после этого, в августе, переместится в Россию, на юг Республики Алтай.

Иван Назаров отметил, что экспедиция позволит собрать полные данные о культуре, традиционном хозяйстве, современных ремеслах кыргызов, алтайцев и других тюркских народов.

«Данные исследования лягут в основу большого научного труда о родстве кыргызов и алтайцев, а также позволят сравнить современные традиции двух народов. Вообще в современных условиях, когда есть попытки переписать историю, даже переиначить традиции, очень важно найти научные доказательства и на их основе строить взгляды на происхождение народа или его родство», — заявил ученый.