Sputnik рассказал об IT-разработке ученых «Большого Алтая» в трех странах Азии

16 июня 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Ученые Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета разработали компьютерную программу, которая собирает данные с метеостанций за последние 80 лет и оценивает климатические изменения за пару минут. Об этом написали международные агентства Sputnik в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане.

В группу разработчиков вошли доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики АлтГУ Елена Понькина, доцент кафедры экономической географии и картографии Андрей Бондарович, магистрант АлтГУ Кирилл Рупасов и доктор PhD Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова Алия Нугуманова.

Новая программа по анализу климатических данных позволит предсказать климат на ближайшие 100 лет. Сервис, разработанный международным коллективом исследователей «Большого Алтая», анализирует материалы с метеостанций в автоматизированном режиме. Полученная информация, по мнению специалистов, поможет в работе и планировании секторам хозяйства, которые зависят от климатических условий, — а это сельское хозяйство и энергетика.

В режиме тестирования ученые уже выполнили обработку данных по 840 метеостанциям Большого Алтая и Центральной Азии.

«В результате работы программного обеспечения мы получаем полный набор данных и оцениваем климатические изменения, в частности, ожидаемое изменение среднегодовой температуры и сумм осадков в расчете на 100 лет», — отметила один из разработчиков программы Елена Понькина.

Продукт создан в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» при поддержке Министерства науки и образования России и, по утверждению разработчиков, будет полезен коллегам из стран Азии.

Специалисты отметили, что основной упор в мире до сих пор был сделан на глобальные климатические модели, которые хорошо и достоверно описывают изменение условий на больших площадях: например, в рамках континентов и океанов. Для небольших регионов они плохо применимы, потому что дают слишком усредненный результат.

По словам ученых, подобную аналитику можно выполнять для любой выбранной территории. Нужно только подготовить список метеостанций, по которым нужно сделать выгрузку и обработку данных.

«Мы продолжаем работу по развитию программы, в частности, разрабатываем ряд специальных процедур по прогнозированию климатических изменений и зонированию территории, например, по степени засушливости климата, что очень актуально для стран Центральной Азии», — поделилась планами Елена Понькина.

Ученые считают, что разработанный сервис поможет правильно разместить сельхозпроизводства, поскольку результаты их работы сильно зависят от климатических условий. Кроме того, осадки — большой вопрос для гидроэнергетики. Зная колебания климата, можно предсказать критические ситуации и разработать антикризисные меры.

По словам разработчиков, проект затрагивает интересы всего евразийского континента.

«Данные по климату позволяют выйти на темы глобального потепления и углеродного баланса. Работая с данными по метеостанциям Центральной Азии, мы, например, увидели, что в целом общий тренд по потеплению подтверждается, но существуют региональные отличия, которые связаны с местоположением метеостанций. У высокогорных метеостанций — конечно, своя специфика», — объяснил один из разработчиков, доцент кафедры экономической географии и картографии АлтГУ Андрей Бондарович.

По словам создателей, программа также будет применяться в обучении студентов метеорологических и географических направлений.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0