Образовательный проект преподавателя АлтГУ «Живая наука» стал участником фестиваля социального предпринимательства (видео)

30 июня 2022 Ред. сайта

Доцент кафедры зоологии и физиологии Татьяна Антоненко стала участницей фестиваля социального предпринимательства и рассказала о своем образовательном проекте «Живая наука» в эфире ГТРК «Алтай».

Татьяна Антоненко рассказала о проекте «Живая наука» ГТРК «Алтай»:

— Большая часть мероприятий — это краевые мероприятия, но есть экскурсии для школьников Барнаула. 2 июля будет такая экскурсия, когда мы с ребятами пойдём на водоём, я выдам им сачки, они с этими сачками будут ловить животных. Когда дети начинают вылавливать водяного скорпиона, когда они узнают, что пиявка у нас не опасная, она ни на кого не нападает, или находят ручейников или лягушек, узнают, что квакают только самцы, конечно, для школьников это большое открытие. Когда они узнают, они начинают беречь. На последней нашей экскурсии мы с ребятами, такой маленький квест делали. За каждую пластиковую бутылку я предложила им конфету. И у меня был огромный пакет чёрный, в который они забросали этот пластик. От любви к природе они приходят к тому, что эту природу нужно беречь. Это очень важно. Я не ставлю своей задачей вырастить биологов из каждого, кто придёт на мои экскурсии, но показать разнообразие, удивительность нашей природы в том, что даже наша Барнаулка, маленькая речка, представляет огромный интерес.

Фестиваль социальных предпринимателей Алтайского края «Лучше всех» состоялся в Барнауле 30 июня. Он приурочен к Международному дню социального бизнеса. Для участников были организованы интерактивы, мастер-классы, викторины, спортивный флешмоб, дегустации, розыгрыши, шоу, состоялись выступления, консультации по оздоровлению, отдыху и другие мероприятия. Фестиваль станет ежегодным.