Как на Алтае уживаются представители разных народов, рассказали учёные-социологи АлтГУ на радио «Комсомольская правда»

12 августа 2022 Кафедра социальной и молодежной политики

Ученые-социологи АлтГУ – профессор Светлана Максимова и доцент Дарья Омельченко – в подкасте «Комсомольской правды – Барнаул» рассказали о том, как на Алтае уживаются представители разных народов, а также анонсировали новую молодежную экспедицию на Байкал «Народы и культуры Прибайкалья».

Ученые АлтГУ рассказали о результатах мониторинговых социологических исследований сотрудников института гуманитарных наук АлтГУ, которые проводятся с 2014 года и позволяют получать актуальную информацию о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений. Авторы подкаста обсудили, как реализуется и изменяется государственная миграционная политика, поговорили о роли институтов гражданского общества в адаптации и интеграции прибывающих иностранных граждан в региональное сообщество.

Профессор Светлана Максимова рассказала о новом совместном проекте классического университета и общественной организации «Позитивное развитие», которую она возглавляет. В рамках проекта «Инклюзивные технологии интеграции и адаптации мигрантов в образовательной среде» будут проводиться курсы повышения квалификации для учителей школ и преподавателей вузов для повышения эффективности обучения иностранных граждан, внедрения инновационных педагогических технологий. Кроме того, состоятся рабочие встречи и конференции. Их участники обсудят вопросы адаптации и интеграции детей-мигрантов на разных уровнях образовательной системы. Реализация такого проекта стала возможной благодаря гранту губернатора Алтайского края 2022 г.

Интерес ведущей вызвал и межрегиональный образовательный молодежный проект ученых-социологов «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики», который реализуется по гранту президента России для социально ориентированных некоммерческих организаций.

В июне проведена молодежная летняя школа-экспедиция «Алтай – место силы», в которой приняли участие более 40 молодых ученых и гражданских активистов из разных регионов России.

В конце августа готовится новая молодежная экспедиция на Байкал – «Народы и культуры Прибайкалья», в ходе которой молодые исследователи примут участие в научных сессиях «Социальные и этнические контексты Сибирского фронтира: символы и практики оценки восприятия этнических образов» и «Роль теории сибирского «фронтира» в изучении современных этнокультурных и этносоциальных процессов на территории Сибири», изучат сакральные места шаманской культуры мыса Хобой и деревни Уузуры, буддистские святыни острова Огой и другие этнографические объекты. Участники экспедиции получат уникальный опыт проведения социальных исследований, подготовят медиа-материалы и полевые заметки по результатам индивидуальных проектов, которые будут опубликованы по окончанию всех экспедиционных мероприятий.

Послушать подкаст можно на сайте радио «Комсомольская правда».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0