Как АлтГУ готовится к юбилею — «Вечерний Барнаул»

1 февраля 2023 Ред. сайта по материалам «Вечернего Барнаула»
Фото: Мария Дубовская

Алтайский госуниверситет готовится отметить 50-летие. Как отпразднует круглую дату классический вуз, рассказывается в материале газеты «Вечерний Барнаул».

Кстати, на нашем сайте уже размещена программа празднования.

К юбилею вуз сделал ребрендинг, полностью поменяв и логотип, и стиль фирменной продукции, также в новом оформлении планируют переиздать книги об истории университета. Теперь на логотипе АлтГУ изображен парящий сокол, несущий в лапах свиток знаний. В упрощенной рисовке он превращается в птичку, похожую на объединяющую скобку или открытую книгу. Кстати, ранее на университетских лого уже была и стилизованная птичка (эта символика была в ходу с 1993 года), и книга (появившаяся в 2014-м).

Как отмечает президент АлтГУ Сергей Землюков, за последние годы почти все российские вузы провели ребрендинг, поэтому о нем задумался и классический университет края.

Но абстрактная птичка обросла конкретикой, причем важной для АлтГУ: ведь именно при нем действует питомник «Алтай-Фалькон» — крупнейший в России центр по разведению соколов, специализирующийся на реинтродукции краснокнижного сокола-балобана в естественные места обитания.

К полувековому юбилею в вузе идет реконструкция музея имени Василия Ивановича Неверова — первого ректора АлтГУ.

— Фактически в этом музее собрана история университета, — говорит Сергей Землюков. — Он будет не только пополнен новыми экспонатами, но и переведен в такое информационное поле, чтобы увеличить масштаб восприятия тех документов и материалов, которые находятся в музее. Также мы проведем реконструкцию мемориальной доски на корпусе «Д», посвящённой Неверову, потому что сейчас в надписи есть неточная дата. Памятная табличка будет выглядеть более достойно.

В классическом вузе готовятся и крупные студенческие мероприятия, и слёт выпускников, и научные встречи. В частности, намечена конференция в сотрудничестве с другими университетами, которым исполняется 50. Основные события пройдут 22–28 мая.