Как поступить? Что изменилось в порядке приема в вузы в 2023 году

6 февраля 2023 Управление информации и медиакоммуникации

Приказом Министерства науки и высшего образования РФ утверждены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Новый порядок начнет действовать в приемную кампанию 2023 года. Он вступает в силу с 1 марта текущего года и будет действовать до 1 сентября 2027 года. Ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Екатерина Романова прокомментировала суть изменений в газете «Вечерний Барнаул».

Самое заметное изменение — уменьшение направлений подготовки, на которые абитуриент может подать документы в одном вузе. Раньше можно было написать заявления о поступлении в пять вузов, выбрав до десяти специальностей в каждом. Теперь в каждом вузе нужно выбрать не более пяти направлений подготовки.

На приемной кампании Алтайского госуниверситета это нововведение никак не отразится.

Ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Екатерина Романова объясняет:

— Раньше в Порядке приема было написано, что вуз может сам установить количество специальностей, от двух до десяти. Как правило, вузы ограничиваются тремя-шестью. В АлтГУ всегда можно было подать на пять. Поэтому у нас ничего не изменилось. Да и потом, что это за человек, которому все равно, куда поступить, и он готов на любые десять направлений подать документы? Пять специальностей для выбора — более чем достаточно.

Что стало удобнее — теперь абитуриент, выбирая несколько форм обучения или образовательных программ, должен указать приоритеты, расставив цифры. Эти приоритеты были всегда, но только в голове у будущего студента. Сейчас их вынесли в документацию. Например, можно указать высшим приоритетом бюджетное место, вторым — платное, и если не выйдет преодолеть конкурс на бюджет, вуз зачислит по следующему приоритету.

— Это многих пугает. На самом деле, это удобнее и организует абитуриента уже на этапе подачи документов, — считает Екатерина Романова. — Если раньше абитуриент подавал заявление в университет, отмечал направления подготовки, на которые ему хотелось бы попасть, а потом летом писал согласие на зачисление, то теперь согласия отменены. Абитуриент должен расставить направления подготовки, которые ему нравятся, в порядке важности. Допустим, он мечтает стать химиком. Он ставит первым приоритетом химию. Вторым он отмечает техносферную безопасность, третьим — допустим, техносферную безопасность заочно. Ему нужно продумать все это заранее или посоветоваться со специалистами приемной комиссии. Потом в соответствии с приоритетами он и будет зачислен. В списках поступающих он все равно будет на всех направлениях подготовки, о которых заявил.

Передумать и поменять указанные приоритеты можно в любой момент до завершения приема документов.

Новым Порядком установлены единые сроки подачи документов, проведения вступительных испытаний и зачисления на бюджетные места. Для поступающих по результатам ЕГЭ на все формы обучения документы перестанут принимать не ранее 20 июля и не позднее 25 июля, дополнительный прием завершится не позднее 29 августа.

При подаче документов, необходимых для поступления, можно предоставлять оригиналы или копии, электронные версии без оригиналов. Заверять их не требуется. Но электронный вариант, поданный через «Госуслуги», тоже копия, а для зачисления важно, чтобы абитуриент предоставил вузу оригинал документа об образовании — у школьников это аттестат.

— Чтобы быть зачисленным на бюджет, нужно вовремя предоставить оригинал. За время пандемии ребята немного отвыкли от этого, когда мы работали с электронными вариантами, но мы вернулись к допандемийным нормам, — говорит Екатерина Романова. — Таким образом, мы можем видеть: если человек принес нам оригинал документа, он только у нас претендует на бюджетное место. Абитуриенты тоже могут смотреть в списках на своих конкурентов: подан ли у них оригинал документов или нет. Ведь они могут подавать заявления в пять вузов разом, а поступят только в один из них.