О сотрудничестве НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и Алтайского государственного университета с ведущими вузами Казахстана в рамках совместных образовательных программ рассказал телеканал «24KZ».
В вузах Алтайского края обучаются почти 1800 казахстанских студентов. Около тысячи из них учатся сейчас в Алтайском госуниверситете.
Роман Райкин, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ:
– Самое главное для нас – это, конечно, сотрудничество с казахстанскими партнерами, с сильнейшими университетами Казахстана в области науки, образования, технологий. У нас есть множество проектов, самый крупный из них – это Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», который аккумулирует сотрудничество в области изучения и сохранения историко-культурного наследия тюркских народов.
Юлия Лысенко, руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», заведующая кафедрой востоковедения АлтГУ:
– Мы сегодня в штате нашего центра имеем около 15 ученых из Казахстана, которые работают в области алтаистики и тюркологии. Это ведущие ученые с мировым именем. Достаточно сказать, что летопись первого тома тюркской цивилизации, проект, который мы начали реализовывать два года назад, одним из авторов выступал великий казахстанский ученый, историк Кумеков Булат Ешмухамбетович.