Представители научных учреждений Алтайского края приняли участие в праздновании 55-летия Сибирского отделения Российской академии наук

19 ноября 2012

Торжественное мероприятие состоялось в Доме ученых СО РАН в Академгородке г. Новосибирска. Были подведены итоги деятельности Сибирского отделения РАН за последние 5 лет, обсуждались дальнейшие планы развития, в частности перспективы более тесной интеграции промышленности и науки.

Председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай Сергей Землюков от лица руководителей высших учебных заведений региона поздравил академическое сообщество с юбилеем учреждения, которое, по его оценке, «является одним из столпов отечественной науки», пожелал «новых интересных проектов, которые станут весомым вкладом в процесс модернизации России». Сегодня Сибирское отделение Российской академии наук взаимодействует с учреждениями по всем миру, что подчеркивает высокий уровень проводимых научных исследований, активно развивается сотрудничество с вузами, в числе которых Алтайский государственный университет.

Ректор АлтГУ проинформировал председателя Сибирского отделения РАН Александра Асеева о ходе работ по созданию шести совместных лабораторий, открытие которых запланировано в декабре 2012 года. На данный момент, согласно утвержденному плану, лаборатории уже укомплектованы оборудованием, для них выделены помещения, подобраны специалисты. Договоренность о сотрудничестве Сибирского отделения РАН и Алтайского государственного университета была достигнута в июне этого года в ходе рабочей поездки представителей СО РАН в Алтайский край, когда было подписано соглашение о создании совместных лабораторий. О том, что документ имеет стратегическое значение, подчеркивалось во время встречи Губернатора Алтайского края Александра Карлина и председателя СО РАН Александра Асеева, на которой стороны договорились о тесном взаимодействии.

Источник: Официальный сайт Алтайского края