С 99-летием поздравил Губернатор Алтайского края уникального человека – педагога, преподавателя АлтГУ, фронтовика Анатолия Шестакова

29 января 2013

«Мы, земляки, благодарим Вас, уважаемый Анатолий Васильевич, за героизм и военную доблесть на фронтах Второй мировой и Великой Отечественной войн, за неустанный труд по воспитанию подрастающего поколения», – с такими словами обратился Губернатор края Александр Карлин к имениннику, поздравляя его от имени всех жителей Алтайского края.

Глава региона пожелал Анатолию Васильевичу Шестакову здоровья, счастья, всего самого доброго. «Пусть еще многие годы Вас отличает вера в лучшее, энтузиазм и активная гражданская позиция!» – подчеркнул Губернатор в поздравлении, направленном ветерану.

Справка (по материалам автобиографии): Анатолий Васильевич Шестаков – кандидат педагогических наук, доцент кафедры всеобщей истории Алтайского государственного университета. Родился 27 января 1914 года в семье почтового служащего в г. Омске. В семье воспитывалось шестеро детей, двое из которых умерли в малолетстве. Школьные годы А. Шестакова прошли в г. Татарске, где он окончил семилетнюю школу и городскую девятилетнюю с педагогическим уклоном.

Четверо детей рано остались сиротами – родители, отец Василий Иванович и мать Надежда Дмитриевна, умерли от туберкулеза. «Старший брат ушел в село и стал учеником плотника. «Я успел в 1929 году завершить среднее образование с правом стать учителем начальной школы, что позволяло принять на свое обеспечение двух сестер, продолжавших обучение в школе», – рассказывает о себе Анатолий Шестаков.

Учительствовать Анатолий Шестаков начал в 15 лет в селе Усть-Тарка Новосибирской области, на второй год его назначили заведующим четырехкомплектной школы (до 1932 г.). Затем семь лет трудился учителем начальных классов и преподавателем русского языка и литературы в семилетней школе в Томской области. Дважды был участником окружного слета учителей-отличников.

В 1939 году был призван на военную службу, был направлен на Дальний Восток, проходил обучение на бойца-радиста. Начало Великой Отечественной войны встретил в звании младшего лейтенанта – как отличник боевой подготовки Анатолий Шестаков ранее был представлен к офицерской аттестации. В конце 1941 г. стал начальником связи дивизиона. В течение двух лет в школе младшего комсостава полка готовил командиров для участия в боях против фашистской Германии. Осенью 1945 г. принимал участие в войне с Японией. Демобилизовался в конце 1946 года в звании старшего лейтенанта. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями за победу над Германией и Японией.

«К семье вернулся к началу 1947 г., когда она переехала к родителям жены в Бийск. Снова стал учителем», – рассказывает Анатолий Шестаков о возвращении к мирной жизни. Вернувшись к преподавательству, Анатолий Васильевич продолжал самообразование, постоянно повышал свой профессиональный уровень. Будучи учителем начальных классов, окончил заочно Бийский двухгодичный учительский институт – факультет истории. Преподавал историю в 5–7 классах, в течение пяти лет работал директором школы №15. После окончания Барнаульского пединститута был приглашен  на должность преподавателя всеобщей истории в Бийский пединститут, где проработал 19 лет. Прошел заочную аспирантуру в Москве и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

В 1973 году, в годы формирования Алтайского государственного университета, Анатолий Васильевич Шестаков был рекомендован на работу в этом вузе. В составе кафедры всеобщей истории он проработал 24 года.

Много занимался научной работой, практической работой со студентами в средней школе и краеведением. Является автором ряда книг, предназначенных для школ всей страны (художественные хрестоматии по истории древнего мира и отечественной истории). Продолжает заниматься литературной публицистикой. Активно участвует в общественной деятельности АлтГУ.

Анатолий Шестаков награжден знаками «Отличник просвещения», «Отличник высшей школы», медалью «Ветеран труда», является Почетным преподавателем АлтГУ.

Источник: Официальный сайт Алтайского края